Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 апреля 2009 11:36      307

В СЗФО обнаружили 30 новых памятников, которые отреставрируют

В Единый реестр объектов культурного наследия включено около 30 памятников, расположенных в СЗФО. Соответствующее решение было принято по итогам мониторинга состояния объектов культурного наследия на территории РФ, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Российской ассоциации реставраторов.

Так на Валаамском архипелаге в Карелии обследовали келейный, трапезный, хозяйственный корпуса в Воскресенском ските, ограды с двумя воротами, колодца конюшенного каретного дома у пристани, обелиска с именами царственных особ, посетивших Валаам, и памятных клейм на скале западного берега Монастырской бухты.

На территории Республики Коми были проведены проверки ансамбля Кажимского железоделательного завода, заводоуправления и Северо-Екатерининского канала. В Архангельской области осмотрены восемь церквей в Вельском, Онежском, Красноборском и Шенкурском районах, Владимирская церковь, три колокольни, две часовни, храм, городище "Орлецы", кремневая мастерская "Орлецы-III", стоянка "Орлецы-I", церкви Великомученика Георгия и Пресвятой Троицы в Соезерской пустыни.

В Псковской области были промониторины Анастасьевская часовня, дом Корвин-Круковских в музее-усадьбе Ковалевской, церкви Михаила Архангела, Покрова Пресвятой Богородицы, Преображения Господня и Пресвятой Троицы.

По итогам мониторинга все объекты были включены в реестр, а субъект РФ получил возможность оформить заявку на финансирование реставрации данных памятников из средств государственного бюджета.

Напомним, в 2008 году Федеральное государственное учреждение культуры "Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" заключило с Российской ассоциацией реставраторов государственный контракт на оказание услуг по обеспечению мониторинга состояния сохранности и использования объектов культурного наследия, паспортизации памятников истории и культуры на территории Северо-Западного федерального округа РФ.
Источник: ИА Regnum