Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июня 2010 08:01      369

Фестиваль ландшафтного дизайна открывается в Константиновском дворце

В государственном комплексе «Дворец конгрессов» открывается сегодня фестиваль ландшафтного дизайна   «Цветочные фантазии. Версальские мотивы».

Фестиваль посвящен году «России во Франции и Франции в России» и 295-летию создания Нижнего парка Стрельнинского дворцово-паркового ансамбля.

Это первый фестиваль в Петербурге. Его задачи - дать возможность многочисленным посетителям комплекса познакомиться с творчеством современных ландшафтных мастеров, совершить путешествие в сад  XVII –XVIII вв, созданный в традициях регулярного стиля паркостроения, предоставить участникам возможность реализовать свои творческие замыслы и продемонстрировать эти  фантазии  широким слоям населения, возродить память о Стрельнинской садовой школе, широко известной в XVIII веке, и традиции великокняжеского двора, проживавшего в Стрельне в XIX веке, внимательно следившего за парковой территорией.

Работы ландшафтных мастеров в течение всего лета смогут увидеть все желающие, посетив с экскурсией Константиновский дворец или парк, а также все участники мероприятий, проводимых на территории комплекса во время проведения фестиваля.

В рамках фестиваля в пресс-центре  «Дворца конгрессов» пройдет научно-практическая конференция «Экологические проблемы исторических парков Санкт-Петербурга и окрестностей», в которой примут участие представители Законодательного собрания, ученые и профессора СПбГУ, представители научно-исследовательских институтов, детских экологических станций специалисты, работающие в сфере паркового хозяйства, экологии,  федерального и регионального управления и контроля природных комплексов и культурно-исторических объектов. На конференции планируется обсудить  экологические проблемы парков, законодательные и управленческие аспекты, взаимосвязь с особо охраняемыми природными территориям, экологическое просвещение и др.

Справка. 295 лет назад по воле Петра 1 были начаты работы по созданию парка во французском регулярном стиле в будущей императорской резиденции на берегу Финского залива в Стрельне. Именно тогда французский архитектор Жан Батист Александр Леблон создал проект парка, который почти на 300 лет определил внешний облик и сделал неповторимым  Нижний парк  Константиновского дворцово-паркового ансамбля с его широкой водной панорамой, «прекрасной бесконечностью» Финского залива, сетью каналов, множеством партеров, боскетов и цветников, органично сливающихся в единое целое французского регулярного парка. Стрельнинский Нижний парк стал одним из первых трех регулярных парков в Санкт-Петербурге.
Источник: "Квадрат.ру"