Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июня 2011 11:25      114

ЛЭК в два раза сократил свой земельный банк

Холдинг ЛЭК за время кризиса в два раза сократил свой земельный банк. До кризиса в земельном реестре компании, по данным директора по развитию Надежды Калашниковой, были участки, на которых можно было построить 4 млн кв.м недвижимости. «Сейчас общая площадь зданий, которые можно возвести на оставшейся земле, сократилась в 2 раза – до 2 млн кв.м», - говорит она. В частности, ЛЭК продал все земельные участки в Алтуфьево (Москва) и Сочи, пишет "dp.ru "Деловые новости".

Общую площадь земельного банка ЛЭК глава компании Павел Андреев сейчас оценивает в 100 га и, не видит большой беды в сокращении земельных запасов: «Даже если мы будем ежегодно сдавать по 200 тыс. кв. м – а это докризисный уровень – участков нам хватит на 10 лет работы». Продажа избыточной земли, по его словам, позволяет увеличить капитализацию компании.

Сейчас, по оценке экспертов, ЛЭК стоит примерно 1 млрд долларов. А земельный банк холдинга аналитики АРИН оценили в 8-10 млрд рублей. До кризиса ЛЭК оценивали в 2 млрд (по этой цене его в 2008 году собиралась купить московская ГК ПИК). «Сейчас оценкой компании мы не занимаемся, поскольку планов продавать ее у нас нет», - заявил Павел Андреев.

Однако, бывший совладелец ЛЭК Андрей Рогачев утверждает: «По моим данным, у ЛЭК гораздо меньше земли, чем декларируется, поскольку многие земельные активы, которые холдинг приписывает себе, являются спорными».