Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июля 2014 10:22      622

В храме в селе Путилово освятили колокола и крест

Сегодня в селе Путилово Ленинградской области прошла церемония освящения колоколов и креста церкви Тихвинской иконы Божией Матери.

Сегодня, в канун главного престольного праздника путиловского храма — Дня Тихвинской иконы Божией Матери — и десятилетия возвращения этой иконы в Тихвинский мужской монастырь, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил в церкви в Путилово божественную литургию. Затем владыка провел церемонию освящения колоколов и креста колокольни храма.

Освящение колоколов и креста храма стало знаковым этапом в деле восстановления построенной в XVIII веке и затем закрытой в 1938 году церкви. Долгое время храм находился в полуразрушенном состоянии. Работы по его возрождению ведутся с 2011 года.

Глава попечительского совета фонда «Возрождение церкви Тихвинской иконы Божией Матери», министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов подчеркнул, что усилиями благотворителей храм не только удалось спасти от разрушения, но и начать работы по его реставрации.

Восстановление церкви Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово планируется полностью закончить к 2017-му году, уточнили в пресс-службе администрации Ленобласти. При храме планируется открыть приходскую школу и общество трезвости, как это было до его разрушения (в ХIХ веке приход храма содержал 4 школы, а один из настоятелей, Дмитрий Иоанович Старопольский, организовал одно из первых в России обществ трезвости).

 

фото: http://swalker.org/page/215/

фото: http://globus.aquaviva.ru/khram-tikhvinskoy-ikony-bozhiey-materi-v-putilovo-

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в с. Путилово Кировского района Ленинградской области является уникальным памятником как архитектурного, так и религиозного значения, и входит в настоящее время в Тихвинскую епархию Русской Православной Церкви.

Первый деревянный храм был построен в 1718 году. После пожара церковь неоднократно перестраивалась. Нынешняя каменная церковь была заложена в 1784 году.

Храм в Путилово закрыли в 1938 году. Церковь подверглась поруганию, иконы были вынесены и сожжены в ближайшей пекарне.

Долгие годы церковь находилась в полуразрушенном состоянии. По инициативе местных жителей, местного прихода святой блаженной Ксении Петербургской началось ее возрождение. В 2011 году Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир благословил возрождение храма.

С этой целью был создан Фонд Возрождения Храма Тихвинской иконы Божией Матери, в попечительский совет которого вошли многие известные люди, неравнодушные к духовному и культурному достоянию Ленинградской области. Председателем попечительского совета фонда является министр транспорта РФ Максим Соколов.

За эти годы было сделано многое для возрождения храма и приходской жизни.

Источник: "Квадрат.ру"