Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 ноября 2012 16:00      423

Мнение: Скоро исчезнут привычные «однушки», «двушки», «трешки»

В ближайшее время с рынка первичного жилья исчезнут привычные «однушки», «двушки», «трешки», считает Василий Селиванов, генеральный директор LEGENDA Intelligent Development. Рынок готов к формированию новой идеологии квартир, в которых оценивается не количество комнат, а «living–area» плюс спальни.

"Послекризисная динамика на рынке жилой недвижимости вылилась в то, что застройщики, вынужденные прислушиваться к покупательским предпочтениям, начали менять подход к квартирографии. Первый шаг - это количественные изменения, выразившиеся в уменьшении площади стандартных квартир, второй шаг – качественное изменение самого подхода к планировочным решениям", - отмечает эксперт.

- Прежде, при жестком дефиците, никто не оценивал рынок: строили треть однокомнатных квартир, треть двухкомнатных и треть трехкомнатных, - потом, когда возникли сложности с реализацией крупногабаритных квартир в экономе, - сократили их долю в общей структуре. Еще несколько лет спустя появилось направление «реал», в итоге разорвали пропасть между комнатой и однокомнатной квартирой, - говорит Василий Селиванов. - Со времен появления студий – рынок стал шинковать весь потребительский спрос в четыре ножа: студии, однушки, двушки, трешки. И все мы знаем, какие бывают эти квартиры: студия – «стакан», двушки-трешки «расческой» и «распашонкой», а однушка всегда остается «однушкой», то есть какая-нибудь кухня, и какая-нибудь комната. Эволюция этих планировок происходила в сторону уменьшения метража в жестком "экономе" и некой оптимизации метража в «комфорте».


По мнению Василия Селиванова, необходимо прийти к западному подходу, ориентированному на реальные потребности людей. Очевидное решение – максимизировать площадь, в которой живешь, и сократить до разумных пределов площадь, в которой ночуешь. 
 
Источник: "Квадрат.ру"