Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 мая 2009 17:18      169

Петербургские специалисты "вылечили" грифонов

Для восполнения утрат позолоты комиссия с участием представителей КГИОП и Государственного музея городской скульптуры согласовала декоративное имитационное покрытие «Деколор», близкое по цвету и тону к позолоте на крыльях грифонов.

Об этом «Фонтанке» сообщили в комитете по охране памятников. Поверхности, на которые наносится декоративное покрытие, предварительно очищаются от загрязнений, пыли и обезжириваются.

Акриловые краски «Деколор» устойчивы к атмосферному воздействию, прошли испытание в "Санкт-Петербургском научно-исследовательском и проектном институте по реставрации памятников истории и культуры", имеется рекомендация КГИОП. Восполнение ущерба проводится за счет компании-подрядчика.

Напомним, что 11 января, в результате повреждений, нанесенных какими-то вандалами, во многих местах утрачен слой позолоты на крыльях грифонов, уже отреставрированных скульптур.

В пресс-службе отмечают, что особой благодарности заслуживают петербуржцы, внесшие вклад в реставрацию пострадавших скульптур. "Безвозмездная передача горожанами книжек сусального золота Государственному музею городской скульптуры явилась высшим проявлением сопричастности петербуржцев к сохранению наследия", - считают в КГИОП.
  
Как напоминает "Горзаказ", пешеходный Банковский мост построен в 1825 - 1826 годах по проекту инженера В. фон Треттера. Пролетное строение состоит из двух металлических цепей, подвесок и полотна. Для укрепления цепей, несущих мост, служат чугунные консоли, скрытые внутри четырех полых фигур грифонов. Грифоны отлиты из чугуна по модели скульптора П.Соколова в 1828 году на Александровском чугунолитейном заводе. Крылья их вычеканены из листовой меди и позолочены. Фонари, вырастающие из фигур грифонов, восстановлены при реставрации 1951-1952 годов в соответствии с проектом Треттера.

Источник: Квадрат.ру