Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 июля 2010 13:06      386

Заказчики в 3 случаях из 10 представляют неполный пакет документов на экспертизу

Негосударственная экспертиза госучреждения «Центр экспертно-технического сопровождения» за прошлый месяц выдала четыре положительных и одно отрицательное заключений по городским проектам.

По данным ЦЭТС, заказчикам такой экспертизы приходится «заворачивать» проекты в каждом третьем случае из десяти.
 
В июне прошли негосударственную экспертизу следующие проекты: ремонт фасада жилого дома на Рыбацком проспекте; реконструкция мансарды под жилые помещения на Гродненском переулке, дом 12-14; техническое перевооружение помещений производственного здания на улице Репищева, дом 20; сметная документация общественно-деловой центра на улице Крыленко, дом 26.
 
Отрицательное заключение выдано по проекту реконструкции лифтов, лифтовых шахт, лестниц и кровли на улице Маршала Говорова,  дом 36 литера А.
 
По словам начальника негосударственной экспертизы ГУ «ЦЭТС» Натальи Лариной, заказчики в трех случаях из десяти представляют неполный пакет документов на экспертизу. Кроме этого в проектах, в которых предусмотрено изменение назначения здания, реконструкция сетей электроснабжения выполняется без учета новых правил устройства электроустановок.
 
«Некоторые клиенты Центра считают, что требования негосударственной экспертизы должны быть мягче, - отмечает Наталья Ларина, - поэтому приходится объяснять, что нормативная база и требования законодательства едины для всех. И негосударственная экспертиза, хоть и проводится в гораздо сжатые сроки (от двух до семи недель), работает в таких же рамках закона, что и государственная».
 
По итогам прошлого месяца ГУ «ЦЭТС» провело геодезический и динамический мониторинг за состоянием конструкций зданий существующей застройки по 62 адресам, находящихся в 30-метровой зоне влияния 14 объектов строительства. Среди них: автомобильная дорога Западный скоростной диаметр; торговый комплекс на Лиговском проспекте,  дома 26-38; вестибюль станции метро «Адмиралтейская»;  торгово-офисный комплекс на Невском проспекте, дом 114. Нарушений в ходе производства работ специалистами ГУ не выявлено.
 
Кроме этого отделом строительного надзора госучреждения в течение прошлого месяца проведено 79 проверок качества выполняемых строительно-монтажных работ. Существенных нарушений в технологии производства работ и их качества также не выявлено, сообщает пресс-служба Госстройнадзора по Петербургу.
Источник: "Квадрат.ру"