Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 сентября 2014 17:43      404

Ковалев: Необходимо вернуть архитектурный регламент Невского через закон о благоустройстве

Лидер фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, комментируя отмену архитектурно-художественного регламента Невского проспекта, заявил: «Такой регламент необходим, и не только Невскому, аналоги должны действовать и в других районах города. Но, чтобы вернуть ситуацию в законное русло, необходимо принять закон «О правилах благоустройства в Санкт-Петербурге».

Депутат пояснил, что отмена регламента через суд — давно ожидаемое решение, поскольку правовой основы для принятия таких регламентов в настоящее время нет. И это было очевидно еще в момент их утверждения. Оспаривание регламента в суде было, таким образом, вопросом времени. Однако очень характерно, что заявителем выступила компания группы «Конкорд» Евгения Пригожина, во многих случаях ведущей себя агрессивно по отношению к городской среде и городским законам.

Большинство собственников и арендаторов на Невском проспекте и прилегающих территориях соглашались с требованиями регламента, понимая его юридические свойства, с одной стороны, и важность сохранения лица города — с другой. Очевидно, компании, выступившие в суде заявителями, облик города не волнует.

Для того, чтобы вернуть архитектурно-художественный регламент на Невский проспект, необходимо внести достаточно существенные изменения в городское законодательство. Полномочия Правительства Санкт-Петербурга по утверждению таких документов, как регламенты, могут быть отнесены либо к регулированию архитектурной деятельности, либо к регулированию благоустройства. Для того, чтобы исполнительная власть могла регулировать архитектурную деятельность, необходимы изменения в Устав города, против которых возражает Юридический комитет.

С регулированием благоустройства немного проще: необходимо «всего лишь» довести до рабочего состояния законопроект о правилах благоустройства, уже принятый Законодательным Собранием в первом чтении. Однако и здесь сталкиваются интересы разных комитетов Смольного и позиции разных юристов. Невский проспект вернет себе единый архитектурный регламент когда юристы разных Комитетов Администрации договорятся между собой.

Источник: "Квадрат.ру"