Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 октября 2010 14:43      298

Эксперты обсудили возможность применения новых технологий в жилищном строительстве

В Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга под председательством начальника ведомства Александра Орта состоялось заседание Экспертного технического совета, организованного ГАУ «Центр государственной экспертизы» (ЦГЭ).

Главной темой совещания стало обсуждение возможности применения деревянных стеновых панелей при использовании железобетонных каркасов. В заседании приняли участие эксперты Государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Комитета по строительству, ОАО «Ленниипроект», других ведомств и организаций.

«Летом мы прочувствовали последствия применения технологии облицовки фасада кирпичом, когда произошли локальные разрушения и выпадение элементов. Сегодня мы собрались для того, чтобы рассмотреть очередное новшество и намерены очень тщательно подойти к этому», - подчеркнул Орт.

Он отметил также, что сегодня совет не рассматривает возможность внедрения новой серии, однако не исключил, что в будущем эта технология сможет применяться при бюджетном жилищном строительстве.

Как пояснила начальник Управления госэкспертизы Ольга Сафронова, в настоящее время на рассмотрении ЦГЭ находится проектная документация 2 объектов: жилых кварталов в Пушкине и Петродворце. Там для 5-этажных жилых домов с железобетонным монолитным каркасом планируется применение наружных деревянных стеновых панелей с утеплителем из теплоизоляционных плит (минвата).

ЦГЭ решил собрать экспертный совет, так как у специалистов ведомства возникли сомнения относительно этой технологии. Дело в том, что сроки возможной эксплуатации каркаса (железобетон) и наружных стен (дерево) жилых зданий слишком разный, а значит, возникает вопрос о целесообразности такого решения. Кроме того, у сотрудников Центра вызвала сомнения возможность сочетания дерева и штукатурки.

В результате специалисты порекомендовали разработчикам этой технологии (ООО «ДСК «Славянский» и ЗАО «ЛенОблДомСтрой») предоставить совету протоколы ее исследования, а не только сертификаты. Кроме того, им было предложено рассмотреть возможность дополнительного утепления и вентиляции рассматриваемой конструкции, а также обратить особое внимание на технологию монтажных работ.

Источник: АСН-инфо