Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 февраля 2009 15:13      73

Небоскреб у Чесменского дворца подрежут на 25 метров

В борьбе жителей улицы Гастелло за спасение панорамы Чесменского дворца настали перемены. Чиновники городской администрации и депутаты Законодательного собрания приняли решение понизить высоту небоскреба, который должны построить на месте снесенного кинотеатра «Зенит», со 125 метров до 100.

По словам Сергея Малкова, заместителя председателя комиссии по городскому хозяйству ЗакСа, это единственная уступка, которой удалось добиться.

«Победой это не назовешь, – замечает активист Вячеслав Муратов. – Однако мы рады даже такому сдвигу в проблеме».

После того, как в прошлом году парламентарии приняли закон «О границах зон охраны культурного наследия», у горожан опустились руки – чиновники «вырезали» участок на улице Гастелло под строительство небоскреба из охраняемой зоны, лишив его защитного статуса, и «продавили» проект. Строительству дали зеленый свет, пишет «Мой район».

По словам Вячеслава Муратова, еще не все потеряно. Чесменский дворец является памятником архитектуры федерального значения.

«По Генплану здесь охраняется вся территория, – говорит он. – Никаких выделенных под застройку участков нет». Люди считают, что это противоречие поможет им через суд отстоять улицу от застройки.
Источник: "Мой район"