Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 февраля 2012 13:57      306

Проект намывных территорий в Сестрорецке подготовят японцы

Проект застройки намывных островов в Финском заливе между Лисьим Носом и Сестрорецком подготовит японская компания Nikken Sekkei. До конца года японские архитекторы подготовят мастер-план застройки территории размером 370 га. Об этом пишет портал «dp.ru «Деловые новости». Стоимость контракта не разглашается.

По словам специалистов Colliers International, расценки на такие работы варьируются от 300 тысяч до 1 млн долларов – в зависимости от сложности и площади территории.

Напомним, проект по намыву в Курортном районе 370 га получил название «Новый берег». Подготовительные работы начнутся в этом году, работы в акватории – не раньше 2013 года. Создание островов должно завершиться в 2015 году. Общая протяженность пляжей на намыве превысит 5 км.

По предварительным расчетам, на образованной территории будет возможно строительство 3,5 млн кв. м недвижимости. Кроме жилья «Северо-Запад Инвест» планирует разместить на новой земле крупный яхт-клуб с перспективой приема международных регат, а также современную концертную площадку, гостиницу, SPА-центры и пр. Объем инвестиций в проект оценивается в 200 млрд рублей.

Интересно, что проект планировки намывных островов (документ, требующий согласования как с жителями, так и с властями) готовит другой проектировщик – ООО «Архитектурная студия «Северная столица». В компании сообщили, что уже завершают разработку документации. Общественные слушания проекта должны состояться весной.

Напомним, часть жителей района выступает против реализации этого проекта. А инициативная группа во главе с депутатом ЗакС Анатолием Кривенченко готовит проведение референдума по этому вопросу.