Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 апреля 2009 15:56      341

Депутаты: Новые соцобъекты придется строить в скверах

 



На заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания обсудили ситуацию, сложившуюся с обеспеченностью объектами социальной инфраструктуры жителей Петербурга.

Как сообщил Сергей Малков, заместитель председателя комиссии, в результате бессистемной продажи земли, территории, зарезервированные под строительство детских садов, школ, поликлиник и т.д., оказались застроенными. Поэтому, единственная возможность для строительства необходимых объектов - это занимать территории нынешних скверов, сообщает «Фонтанка».

На примере Калининского района комиссия провела анализ: из 21 пятна, зарезервированного под детские сады и школы, 13 застроены в несоответствии с назначением — на них построены жилые дома, а на улице Ушинского, где планировалось возведение школы искусств, построен торговый комплекс.

По словам Малкова, с начала 2009 года в адрес комиссии уже поступило 50 заявлений от юридических лиц с просьбой снять с зеленых территорий статус охраняемых. Как объяснил Малков, с подобной просьбой обращаются не инвесторы, а государственные органы: администрация Фрунзенского района, КЭРППиТ, комитет по науке и высшей школе и т.п. Например, комитет по строительству попросил снять 39 скверов с учета, вице-губернатор Александр Вахмистров попросил высвободить 56 га зеленых насаждений для заключения инвест-договора с «Глобалинвест».
Источник: "Фонтанка.ру"