Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июня 2012 12:26      114

В Петербурге перестали переводить квартиры на первых этажах в нежилой фонд

Администрации районов Санкт-Петербурга перестали переводить квартиры на первых этажах в нежилой фонд, пишет портал «dp.ru «Деловые новости».

Поводом для такого решения послужили результаты проверки, которую в мае провела городская прокуратура, указавшая чиновникам на нарушения, которые возникают в процессе перевода квартир. В частности, создание отдельных входов с улицы в такие объекты, нарушает правила эксплуатации жилищного фонда, которые запрещают манипуляции в капитальных стенах блочных и панельных зданий.

Также прокуратура указала на то, что в процессе перевода квартир в нежилой фонд происходит присоединение общедолевого имущества дома, что, согласно Жилищному кодексу, невозможно без согласия всех его жильцов.

Жилищный комитет довел предостережение прокуратуры до глав районов и те остановили перевод квартир в нежилой фонд – причем не только в панельных и блочных домах, о которых шла речь в письме ведомства, но также и в кирпичных, и в старом фонде.

Результатом стало недовольство многих представителей малого бизнеса, занимавшего помещения, переведенные из жилого фонда в нежилой.