Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июля 2010 13:06      238

Здание на Малой Морской улице делят компании в Арбитраже

Бывший арендатор здания на Малой Морской улице, дом 5 судится с компанией «Дельта», которая взялась за реконструкцию объекта.

Как пишет «БН.ру», в 2006-м году КУГИ сдал в аренду фасадную часть здания ООО «Морская, 5» (компания связана с инвестиционной структурой Kesko, входящей в группу компаний «АТЭК», и создана специально под реализацию гостиничного проекта по этому адресу). Договор действовал до 2010 года и предусматривал пункт о его досрочном расторжении в случае передачи здания или его части другому инвестору.

В марте прошлого года городское правительство передало фасадную часть здания площадью 1,9 тыс. кв.м. и прилегающий участок в 503 кв. м ООО «Дельта» (аффилирована с УК «Андреевский Дом») – тоже под гостиничный проект.  За право реконструкции здания организация перечислила в городской бюджет 77 млн рублей и обязалась завершить проект за 27 месяцев.

А незадолго до передачи фасада здания ООО «Дельта» Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН) провело техническую инвентаризацию объекта, в результате которой здание разделили на две части - дворовую и фасадную (которую и отдали ООО «Дельта»).

Таким образом, теперь «Морская, 5» может претендовать лишь на внутреннюю часть здания – и по мнению представителей компании, реконструкция здания отдельно от фасада делает гостиничный проект бессмысленным.

Теперь «Морская, 5» требует восстановить технический учет здания. Уже проведена первая экспертиза правомерности действий ГУИОН, однако истцы не согласились с ее результатами и ходатайствовали о назначении новой. Ожидается, что ее проведут до 22 июля – на этот день назначено основное заседание по делу в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.
Источник: "БН.ру"