Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июля 2014 13:53      412

Безымяным улицам и проездам Петербурга придумали названия

Топонимическая комиссия Петербурга под председательством вице-губернатора Василия Кичеджи 8 июля вынесла на рассмотрение руководства города предложения по названиям новых улиц и проездов.

Безымянному проезду от Кронштадтской улицы до дороги на Турухтанные острова решено присвоить название улица Ивана Зубкова в честь начальника строительства метрополитена в Ленинграде в 1941 году и начальника Управления военно-строительных работ Ленинградского фронта в 1941-1944. Безымянные проезды в Выборгском районе получат названия Яшумов переулок  и улица Вернадского, сообщили в пресс-службе Смольного.

Большие перемены ожидают карты местности Пушкинского района: здесь появятся Камероновская, Пущинская, Карамзинская, Гумилевская, Самборская, Муромская улицы, а также Казанская дорога, Лермонтовская площадь, Анненский бульвар, Муромский мост. Согласно традиции Царского Села названия улиц даются в форме согласованного определения.

Безымянным проездам в Красногвардейском районе предложено присвоить названия в честь классиков советской детской литературы, живших и работавших в нашем городе: проспект Маршака, улица Даниила Хармса и улица Корнея Чуковского.

В связи с необходимостью наименования новых проездов в Невском районе здесь возникнут Власьевский переулок в честь начальника Обуховского завода в 1894–1905 годах, Городовой переулок, Карточный переулок и Якутская улица.

Рассматривается вопрос о присвоении названий безымянным объектам зелёных насаждений Санкт-Петербурга: сквер Академика Лихачёва на пересечении 2-го Муринского проспекта и Болотной улицы в честь Д.С. Лихачёва, учёного-филолога, Вавиловский сквер на улице Вавиловых между проспектом Науки и улицей Академика Байкова, сад Валентина Пикуля на пересечении Измайловского проспекта и 7-й Красноармейской улицы в честь В.С. Пикуля, русского писателя, проживавшего поблизости.

В связи с обращением школы № 440 Приморского района Топонимическая комиссия предлагает присвоить ей имя Героя Советского Союза капитана 1-го ранга П.И. Державина. В связи с обращением коллектива школы № 278 Адмиралтейского района решено присвоить ей имя её основателя академика князя Б.Б. Голицына.

В связи с обращением детской художественной школы № 7 Петродворцового района предложено присвоить ей имя архитектора и художника, много работавшего в Петергофе Н.Л. Бенуа.

Детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 Калининского района по дзюдо будет носить имя известного тренера, главного тренера сборной России по дзюдо А.С.Рахлина.

А вот переименовать часть улицы Фучика в улицу "Геров пожарных" по просьбе руководства петербургского МЧС комиссия отказалась, поскольку делить улицу нецелесообразно, к тому же, в городе уже есть проспект Героев, и появление отдельного названия именно в честь героев-пожарных приведёт к путанице из-за наличия двух наименований, близких по звучанию. Решение Топонимической комиссии – предложить МЧС использовать название «улица Пожарных» и подобрать для наименования другую новую улицу.

Напомним,что решения комиссии носят рекомендательный характер и вступают в законную силу только после подписания Губернатором соответствующего постановления.

Источник: "Квадрат.ру"