Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 августа 2010 13:35      251

Строители отказываются от бартерных схем: подрядчики демпингуют при продаже квартир

Петербургские строители прибегают к бартерным схемам работы с поставщиками только в крайних случаях. Дело в том, что поставщики получают по бартеру от небольших застройщиков квартиры и продают их по ценам ниже рыночных, пишет портал dp.ru.

В кризис продажи стройматериалов застройщикам упали на 40-50%. В связи с чем некоторые питерские строители вернулись к бартерным схемам работы. Так, например, строительный торговый дом "Петрович" предлагает девелоперам расплачиваться за товары квартирами. "Петрович" будет продавать квартиры до сдачи домов в эксплуатацию: это позволит оплатить товары, поставленные застройщикам. Договариваться о бартере поставщики также могут на завершающей стадии строительства. В компании считают, что  к 2012 году доля квартир, сдаваемых с отделкой, вырастет до 35%.

Обычно застройщики на бартер идут неохотно. На него соглашаются только те, у кого нет другого выхода, убежден генеральный директор строительной компании "Прагма" Денис Литов. Крупные игроки рынка - ЛСР, ЛенСпецСМУ, RBI - к такому бартеру не обращаются.

Компании, получающие квартиры по бартеру, продают их в среднем на 10% дешевле, по сути занимаясь демпингом, говорят застройщики. Это негативно сказывается на ситуации на рынке. Большинству крупных девелоперов невыгодно работать по схеме обмена стройматериалов на квартиры, поэтому процент бартерных квартир они всегда стараются держать минимальным.

Есть и более критичные мнения. "Покупка бартерных квартир может оказаться рискованной - эти схемы иногда используются мошенниками. Основной договор, который заключают стороны, гласит, что застройщик предоставляет квартиры, а подрядчик или поставщик - работы или материалы в качестве оплаты. Это означает, что подрядчику переходят квартиры, только если он выполнил все обязательства перед застройщиком. Бывает, что подрядчик не выполнил обязательства, а квартиру уже переуступил. В таком случае квартира не переходит покупателю, а остается у застройщика, который выставляет ее в продажу. Начинаются неприятные для застройщика судебные дела", – говорит генеральный директор агентства недвижимости "Динас" Юрий Сергеев.
Источник: dp.ru