Во время форума ProEstate прошла церемония подписания декларации о намерениях по созданию благоприятных условий по созданию условий для развития "зеленого строительства" в России.
Декларацию заверили основатель американского совета по экологическому строительству LEED USGBC Роберт Ватсон и председатель российско-датского энергетического совета, консул Королевского генерального консульства Дании Клаус Соренсен. Со стороны Санкт-Петербурга свою подпись под документом поставил председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко.
"В Дании понимание необходимости экодевелопмента существует на уровне государства, а не на уровне общества. Мы очень рады. что будем сотрудничать с такими партнерами", - заявил Семененко, передает корреспондент «Квадрат.ру».
Кроме того, были подписаны партнерские соглашения между НП "Гильдия управляющих и девелоперов", НП "Центр экологической сертификации - Зеленые стандарты" и НП "Национальное бюро экологических стандартов и рейтингов".
Добавим, в первый день работы форума в среду, 8 сентября, на форуме также были подписаны соглашения о совместной деятельности между Гильдией управляющих и девелоперов и Российской гильдией риэлторов. У двух сообществ немало общего: многие строительные и риелторские компании состоят и в одной, и в другой организации. Подписанный документ предусматривает совместное обучение сотрудников фирм, входящих в гильдии.
Кроме того, организации собираются объединить усилия в работе над поправками к Закону о саморегулируемых организациях. Григорий Полторак, управляющий Российской гильдии риэлторов заявил: «Мы понимаем, что действующий сегодня закон о СРО не вполне подходит обеим организациям. Они гораздо серьезнее продвинулись вперед в вопросах саморегулирования, нашей основной задачей является обеспечение единства стандартов деятельности наших членов на территории РФ, что не может быть решено сегодня в рамках закона о саморегулировании».