Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 сентября 2011 17:49      235

Девелоперы на ProEstate: мы не знаем, для кого строим

Юбилейный пятый форум профессионалов от недвижимости ProEstate прошел без судьбоносных соглашений и презентаций мега-проектов. Строители, еще не окончательно оправившиеся от кризиса, рассуждали о том, в какую сторону нужно развивать отрасль. Власть имущие и вовсе были поглощены мыслями о происходящих в Смольном переменах.

Общее настроение собравшихся в «Ленэкспо» на пятый форум недвижимости выразил девелопер из Краснодара, заявивший в рамках одной из дискуссий: «Я не понимаю, что мы все делаем, для кого мы все это строим и куда мы идем?!»

Именно этот вопрос стал краеугольным камнем всех обсуждений. Традиционно на ProEstate пытались понять, в каком направлении должны развиваться города. «Сегодня строим один город, а хотим, быть может, видеть другой, - отметил вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов. – Наш приоритет – массовая застройка. В погоне за вводом новых и новых квадратных метров жилья. С одной стороны, это хорошо, а с другой — приводит к возникновению множества проблем. Большинство проектов комплексного освоения территорий предусматривает высокую плотность застройки, и вряд ли в будущем эти районы смогут считаться комфортным местом, - объяснил он. - Решая задачу «каждой семье – отдельную квартиру», мы создаем районы с минимальной социальной и транспортной инфраструктурой».

По словам вице-губернатора - который, кстати, во время форума получил известие о том, что новый градоначальник оставил его на посту, - власти уже приступили к решению градостроительных проблем. В частности, ведется корректировка Генерального плана города, в котором приоритет будет отдан возделыванию парков и скверов. По новой стратегии Петербург должен стать зеленым городом с благоприятной экологией. Основное внимание в нем будет уделено развитию сектора услуг и сервиса.

Девелоперы не соглашаются с мнением властей, что главной проблемой Петербурга является хаотическая застройка периферийных районов. Генеральный директор «ЮИТ Лентек» Михаил Возиянов считает, что одной концепции для развития Петербурга явно недостаточно. По мнению инвестора, все районы города должны иметь собственную адресную программу развития: «Петербург как огромный мегаполис требует разного подхода для разных частей – для центра должна быть одна концепция, для старого промышленного пояса - другая. Спальные кварталы и бывшие сельхозземли тоже требуют отдельных решений по застройке».

А вот архитекторы озабочены теми же вопросами, что и власти. Зодчих сейчас волнуют, скорее, не будущие новостройки, а среда, в которой уже обитают люди. «К тем метрам площадей, которые Петербург сдает миллионами, должны прибавиться и метры благоустроенных территорий, - заявил преподаватель СПбГАСУ, архитектор Валерий Нефедов. – Ближайшая наша трагедия – превращение спальных районов в спально-парковочные, и если не будет изменен подход к освоению новых пространств, то именно к этому мы и придем».

Второй опасностью Нефедов назвал масштабное освоение промышленных территорий без учета требований экологии. «Еще не поздно вложить средства в экологическую реконструкцию этих земель, но когда они будут наполнены бизнесом, мы навсегда потеряем качественную среду», - считает он. Кроме того, по его мнению, создание качественной городской среды означает создание новых набережных, а за последние несколько десятилетий не было построено ни одной.

Простое решение этого вопроса предлагает глава строительной компании RUMPU Евгений Богданов. «Эта проблема отсутствовала в советское время, хотя массовая застройка шла и тогда. Дело в том, что в ходу были четкие стандарты и по строительству, и по благоустройству прилегающей территории. Проекты были стандартные, но продуманные, эффективные, экономически целесообразные», - отметил он.

А вот архитектор Михаил Мамошин считает, что Петербург в общем и целом недалеко ушел от стандартов образца 70-х годов. «Уровень современного строительства застыл на отметке конца 70-х годов, - отметил он. - Ни одного технологического прорыва у нас нет. То, что у нас строится, - это не эконом-класс, а примитив-класс!».

По мнению главы комитета по строительству Петербурга Вячеслава Семененко, опасения девелоперов и зодчих преждевременны. «Через год-два в городе начнется конкуренция за качество среды. Поэтому инвесторы будут вынуждены уделять внимание архитектурным решениям», - полагает он. Правда, откуда должна появиться эта конкуренция, чиновник так и не рассказал.

Кира Обухова

Источник: Квадрат.ру