Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 октября 2013 15:15      247

7 ноября откроют наземный вестибюль "Спасской"

Завершаются работы по строительству наземного вестибюля станции метро "Спасская". Первые пассажиры должны появиться здесь 7 ноября.

На настоящий момент станция готова на 85% - осталось доделать облицовку и проверить эскалаторы. Стены украсят мозаичные панно с картинами быта Сенной площади. "Фонтанка" заметила в торговых рядах Пушкина, Толстого и Гоголя.

"Метрострой" подчеркивает, что вестибюль "Спасской" будет открыт на год раньше. В прежних сроках, действительно, был обозначен 2014 год, однако на сегодня день ввода в эксплуатацию - 7 ноября года 2013-го. Впрочем, быстрое открытие нового входа в подземку не надолго сделает Сенную площадь самым "метрошным" местом. Новая станция станет альтернативой для "Сенной": ориентировочно на конец первого квартала 2014 года запланировано закрытие наземного павильона для проведения работ по гидроизоляции наклоннго хода и реконструкции здания. Как долго продлятся эти работы на "Сенной площади", пока в компании не уточняют.

Также до конца неизвестно, как будет выглядеть территория "трех вокзалов" - до сих пор не объявлен инвестиционный конкурс на новое здание торгового комплекса ПИК-2, в которое, по идее, дожны быть вписаны вестибюли и "Спасской", и "Сенной". В связи с этим главный инженер ОАО "Метрострой" Алексей Старков в разговоре с корреспондентом "Фонтанки" пояснил, что по окончании работ на новой станции до принятия окончательных решений по концепции развития прилегающей территории она будет закатана в асфальт. В дальнейшем не исключено, что, действительно, станции тем или иным образом окажутся внутри торгового комплекса или же будут связаны галереями между собой и магазином.

Что же касается внутреннего убранства "Спасской", то оно традиционно - для облицовки стен и пола использован желтый камень, белый греческий мрамор, черный и коричневый гранит габбро из Финляндии. Стены украшают мозаичные панно с картинками жизни Сенной площади XIX века.

По словам художника мастерской "Смальта. Мозаика" Александра Быстрова, он основывался на классической русской литературе, где герои нередко оказывались на этой площади. Поэтому на панно можно встретить и Гоголя, и Пушкина, и молодых Толстого с Достоевским. Рядом с ними - герои романов - Раскольников, Сонечка Мармеладова, Филипок.

Нашлось место и для собора Спас-на-Сенной, некогда существовавшего здесь и, как надеется автор, воссозданного в будущем. На мозаике виден один из пределов храма, а  рядом - продают яблоки - это ассоциация с церковными праздниками, в частности, спасами.

Есть среди героев на мозаичных панно и жена художника - он ее изобразил в самом центре. По словам Быстрова, супруга еще об этом не знает - он решил ей сделать такой подарок, а заодно запечатлеть их любовь. Если не на века, то на долгие годы.

Источник: "Фонтанка.ру"