Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 декабря 2008 18:03      59

Восстановление Великокняжеской усыпальницы затягивается из-за кризиса и чиновников

По-прежнему не известны сроки, в которые будет завершена реставрация Великокняжеской усыпальницы Петропавловского собора: работам помешал кризис и перестановки чиновничьего аппарата федерального правительства. Об этом сообщил директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин.

«С одной стороны, бюджет на будущий год из-за кризиса сильно сокращен, с другой - в этом году был ликвидирован Росстрой, курировавший реставрацию усыпальницы. Дела ведомства переданы в Министерство регионального развития, у которого и без нас хватает забот», - отметил директор музея.

Вместе с тем, по его словам, музей не теряет надежду на то, что восстановление усыпальницы завершится в как можно более короткие сроки. Но это зависит от финансовых вложений государства и меценатов.

Тем временем состоялось торжественное открытие экспозиции галереи Великокняжеской усыпальницы.

По словам заместителя директора музея по научной работе Юлии Демиденко, экспозиция представляет собой не только историю здания усыпальницы, но и историю процесса превращения Петропавловского собора в некрополь Императорского Дома Романовых.

На выставке представлены проекты здания, история церемониала погребения императоров и членов их семей, портреты князей Дома Романовых, исторические документы, картины, изображающие погребальные шествия и церемонии захоронения.

О той спешке, в которой готовилась выставка, свидетельствуют многочисленные опечатки в сопроводительных текстах.

Справка. Великокняжеская усыпальница — усыпальница некоронованных членов императорской семьи. Здание было возведено по проекту, составленному архитектором Д. И. Гриммом в 1896 году. Реализация проекта осуществлена в 1897—1908 годах архитекторами А. И. Томишко и Л. Н. Бенуа.

Работы по капитальному ремонту и реставрации проводились неоднократно: в 1950-1960-х годах и в 1980-х годах. В 2008 году проводится реставрация фасада и кровли.

В 1992 году в восстановленной великокняжеской усыпальнице был похоронен член дома Романовых Владимир Кириллович. Последнее погребение в Петропавловском соборе состоялось в 1998 году, когда в Екатерининский предел перенесли останки Николая II и его семьи.
Источник: БИА