Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 февраля 2011 12:24      414

Финны вернулись к проекту строительства жилых домов на Васильевском острове

Финская компания Lipsanen & Co. подписала договор с организацией «Лемминкяйнен» на строительство 2000 квартир в Петербурге, на Васильевском острове.

Общая стоимость проекта составляет около 400 миллионов евро, помимо жилья также запланировано строительство коммерческих и офисных помещений. В настоящее время участок площадью 5,6 га занят промышленными зданиями - бывшая территория Сталепрокатного завода, снос которых начнется летом.

Строительные работы начнутся в начале 2012 года, а первый этап строительства планируется завершить не позднее 2014 года. По предварительной оценке строительство всего объекта будет полностью завершено в 2017 году, сообщает пресс-служба компании «Лемминкяйнен».

Отметим, концепцию застройки квартала, ограниченного Косой линией, 25-й линией, набережной Масляного канала и Кожевенной линией (бывшая территория Сталепрокатного завода), Градостроительный совет рассмотрел в октябре 2008 года. Инвесторы тогда обещали сохранить не только водонапорную башню Якова Черникова (памятник архитектуры федерального значения), но и здание заводоуправления, построенное в 1951 году и считающееся образцом сталинского неоклассицизма, но не числящееся ни в каких охранных списках. Мало того, инвестор отказался от первоначального замысла создавать на этой территории торгово-развлекательную зону - было решено, что Петербург нуждается, в первую очередь, в учреждениях культуры, поэтому в здании бывшего канатного цеха и водонапорной башни предполагается разместить музей русского авангарда.

По проекту на бывшей территории Сталепрокатного завода предполагалось  выделить три зоны: гостиницу, которая будет размещена в здании бывшего заводоуправления, зону жилой застройки, ограниченную двумя проездами, и деловую часть - тот самый музей авангарда, картинные галереи и, по всей видимости, концертные залы и кинотеатры. Подробнее о заседании Градсовета читайте здесь.

Добавим, из-за кризиса от реализации проекта девелопер временно отказался, а теперь реанимировал концепцию.

Как сообщили позже «Квадрат.ру» в компании «Лемминкяйнен», новый застройщик выкупил не всю территорию, а только 1,6 га. От сохранения объектов культурного наследия инвесторы пока не отказываются. В настоящее время готовится проект планировки территории, однако сведения о параметрах компания не разглашает, добавляя, что в ближайшие три-четыре месяца документ будет готов. 

Справка. Жилищное строительство в Санкт-Петербурге концерн Лемминкяйнен осуществляет через свою дочернюю структуру ЗАО «Лемминкяйнен Рус». В конце 2010 года Лемминкяйнен Рус завершил строительство 17-этажного жилого комплекса «Александрия» (ул. Ново-Александровская, 14А) в Невском района города. В настоящее время ведется  строительство 23-этажного жилого комплекса «Илмаринен» (Ярославский пр., 78) в Выборгском районе. Весной 2011 года на Васильевском острове компания Лемминкяйнен Рус начинает строительство жилого комплекса комфорт-класса «Айно» (пр. КИМа), который сейчас находится в стадии проектирования.

Источник: "Квадрат.ру"