Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 марта 2009 08:02      270

Получателям субсидий на покупку жилья предлагают купить загородные дома

Получателям государственных субсидий предложили квартиры в «Еловом доме» и «Лесной даче».

Как пишет «Недвижимость и строительство Петербурга», оба поселения располагаются в Курортном районе, в 25 км от КАД по Приморскому шоссе. Общее число квартир в поселках — 1014, часть уже продана. Метражи — 42-179 кв.м. Минимальная цена предложения — 3,6 млн рублей. Срок сдачи малоэтажных домов — первый квартал этого года.

Продавцы - Агентство недвижимости CENTURY 21 Show Estate и инвестиционная компания «Флагман» - готовы работать с получателями любых федеральных и городских субсидий. Сегодня в Петербурге действуют пять жилищных программ: расселение коммунальных квартир; развитие долгосрочного жилищного кредитования; жилищные сертификаты; жилье работникам бюджетной сферы; молодежи — доступное жилье. Субсидент может приобрести готовое жилье либо объект на завершающей стадии строительства (по требованию государства — более 70%-й готовности).

По словам сотрудников CENTURY 21, молодые семьи, военные, переселенцы с Крайнего Севера уже заинтересовались новой возможностью. Готовятся первые сделки. В компаниях надеются, что «новый слой» платежеспособных клиентов, которые должны освоить свои субсидии в 6-12-месячный срок, поможет девелоперам пережить кризисный спад спроса.

Впрочем, «освоить» господдержку могут только те, кто предлагает недорогие объекты, по цене и качеству сходные с городскими квартирами. (Подобную схему продаж разрабатывают и в компании «Балтрос»; предполагается, что жилье в малоэтажном районе «Новая Ижора» будет доступно субсидентам уже к апрелю.)

Прочие игроки рынка скептически смотрят на такую «подпитку» загородного рынка. По их мнению, работать с субсидиями могут лишь девелоперы, которые предлагают масштабные коттеджные/малоэтажные поселения по низкой цене, а обычно у таких клиентов нет собственных средств на доплату (а бюджетные нормативы цен и метражей сегодня гораздо меньше тех, что предлагают застройщики).