В России появились новые виды мошенничества со средствами материнского капитала, которые родители направляют на погашение ипотеки.
Так, по данным сайта chelyabinsk.rfn.ru, ипотечная фирма в городе Копейске Челябинской области предлагала горожанам перевести сертификат в живые деньги, переведя его на счет фирмы за покупку несуществующего жилья.
"Обналичу материнский капитал" – такие объявления были расклеены по всему Копейску. Схема проста: чтобы превратить более 300 тысяч рублей на бумаге в живые деньги, владелица сертификата обращается в пенсионный фонд за деньгами для улучшения жилищных условий. В это же время коммерческая компания подыскивает клиенту подходящее жилье. Правда, "подыскивает" – громко сказано. Риелторы специально выбирают квартиру по несуществующему адресу. Затем деньги поступают на счет фирмы. Но покупать жилье здесь никто не собирается. Деньги уже на руках. Агентство получает свою долю в 50-70 тысяч рублей за незаконную услугу, остальное отдает клиенту.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). По неофициальным данным, только в Копейске действует около десятка риелторских компаний по обналичиванию материнского капитала.
Однако, как пишет газета "Коммерсант-Деньги", это не единственный способ получения живых детских денег. Так, например, разнообразные посредники предлагают многодетной матери заключить фиктивный брак с обладателем ипотеки. Средства материнского капитала направляются на погашение ипотеки, при этом заемщик "возвращает" фиктивной супруге половину этой суммы. Женщина хоть и теряет половину своего материнского капитала, зато другую получает наличными
Всего, по данным издания, на погашение жилищных кредитов в ПФР подано более 127 тысяч заявлений на сумму более 35,3 млрд рублей. В целом в 2010 году Пенсионный фонд планирует выплатить 102 млрд рублей материнского капитала по всем направлениям.
Ленинградской области