Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 марта 2015 14:39      89

Проект "умных" остановок скорее всего заморозят

Петербургские остановки еще не скоро научатся оповещать пассажиров о времени прибытия автобусов. Результатов прошлогодних экспериментов не видно, как и финансирования. Не исключено, что к чемпионату мира 2018 года для повышения престижа общественного транспорта придумают что-нибудь более простое и дешевое.

Cистемы информирования о прибытии транспорта работают во многих городах – в Лондоне, Нью-Йорке, Дублине и т.д. В 2014 году в Петербурге были опробованы дисплеи трех типов, изготовленные студентами ИТМО: LCD, блинкерные и на светодиодах. Работали они от солнечных батарей. Всего в городе было оборудовано пять остановок: «Спортивная», «Лиговский проспект, 55», «Московский вокзал», «Невский проспект, 77» и «Площадь Восстания». Потом чиновники признали, что устройства работали со сбоями. А жители жаловались, что дисплеи размещают слишком высоко, текст не разобрать.


Как рассказал «Городу 812» представитель СПб ГКУ «Организатор перевозок» Виктор Федоренко, «в настоящее время ни один остановочный пункт не оснащен информационными табло данного типа».


В 2015 году должно быть принято окончательное решение по эксперименту с табличками. В случае, если оно будет положительным, на первом этапе планируется оснастить около 100 остановочных пунктов информационными табло, информирующими о времени прибытия транспорта.

На фоне секвестирования городского бюджета проект, с большой долей вероятности, будет заморожен до лучших времен – скорее всего, до 2017 года, когда начнется активная подготовка к чемпионату мира 2018-го. При этом зона покрытия, скорее всего, ограничится лишь несколькими центральными районами города и пересадочными узлами возле станций метро. По всей вероятности, будет охвачено не более 7–8% остановок, то есть только 500 из почти 7000. Не исключено, что от задумки вообще откажутся и в качестве альтернативы наклеят на остановки QR-коды со ссылкой на мобильное приложение с расписанием.

Полный текст статьи "Стою на полустаночке"

Источник: "Город 812"