Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 ноября 2011 16:10      340

Помещения детсадов и школ сдавались в аренду с нарушением закона

Помещения детсадов и школ сдавались в аренду с нарушением закона. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры в результате проведенной проверки.

Как разъясняет пресс-служба городской прокуратуры, по закону  «Об основных гарантиях прав ребенка РФ» образовательные учреждения перед заключением договоров аренды помещений обязаны получать у учредителя экспертную оценку последствий таких договоров.

Однако ГОУ гимназией № 272 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга был заключен договор аренды помещений со стоматологической клиникой «Астра», в то время как экспертная оценка последствий этого договора не проводилась.

Аналогичные нарушения выявлены и в ГОУ школа № 564 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Прокуратурой города подготовлены исковые заявления в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга о признании заключенных сделок недействительными и применении последствий недействительности ничтожных сделок.

Прокурором Невского района Санкт-Петербурга при проверке ГОУ Центр образования № 133 установлено, что его руководителем в отсутствие согласия собственника имущества - комитета по управлению городским имуществом - осуществлялось предоставление за плату во временное пользование ОАО «Мегафон» место на крыше и часть чердачного помещения (общей площадью 10 кв.м.) для установки антенн.

В отношении директора ГОУ Центр образования № 133 прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 Кодекса РФ об административном правонарушении.
Источник: "Квадрат.ру"