Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2009 13:54      121

Росимущество определится со статусом 115 памятников в Петербурге

Росимущество намерено в этом году разграничить права собственности 115 архитектурно-исторических ансамблей федерального значения, расположенных в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба комитета по управлению городским имуществом администрации Петербурга, в список памятников, права собственности на которые до сих пор не определены, входят, в частности, 13 объектов религиозного назначения, в настоящее время используемых государственными учреждениями культуры (Исаакиевский собор, Сампсониевский собор и колокольня, собор Воскресенья Христова с часовней и ризницей, собор Воскресения Словущего в комплексе зданий Смольного монастыря и др.).

Кроме того, в перечень включены строения, входящие в состав дворцово-паркового ансамбля "Знаменка" (Петродворец), которые закреплены на праве хозяйственного ведения за СПб ГУП "Пассажиравтотранс", а также Большой Гостиный Двор, Малый Гостиный Двор, дворцовые конюшни в Петергофе, Андреевский рынок, Ямской рынок, Дворец барона фон Штиглица, здания Дворца Юсуповых и прочее.

Всего к настоящему моменту Петербург получил право собственности на 177 архитектурных ансамблей федерального значения. 31 декабря 2008 года премьер-министр России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Единовременно в собственность города на Неве перешло 155 ансамблей, а в собственность РФ - 119.

Напомним, 6 мая 2008 года в стране было принято первое постановление по вопросу разграничения собственности между Санкт-Петербургом и РФ - на 78 ансамблей памятников архитектуры федерального значения, расположенных в Северной столице. Тогда РФ предоставила городу право собственности на 22 памятника. Еще 56 объектов было закреплено за Российской Федерацией. При этом памятники регистрировались как ансамбли, а не объекты недвижимости.