Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 февраля 2013 16:16      279

Как управляющая компания не отдавала ТСЖ жилой дом на Московском проспекте

Непростые взаимоотношения между управляющей компанией и вновь созданным ТСЖ сложились вокруг дома 82 по Московскому проспекту. К разбирательству были привлечены прокуроры.

По данным пресс-службы городской прокуратуры, жильцы дома были недовольны работой Управляющей компании ООО «Профисервис» (в последствии переименованной в ООО Профисервис ЖКС). В феврале 2012 года на общем собрании было принято решение о необходимости управлять домом самостоятельно, а в июне 2012 года зарегистрировано ТСЖ «Московский 82».

ТСЖ проинформировало УК ООО «Профисервис ЖКС» о принятом решении, однако руководством управляющей компании создавались многочисленные препятствия для исполнения решения собственников.

По результатам проверки, прокуратурой района установлено, что несмотря на неоднократные обращения руководства ТСЖ «Московский -82» к управляющей организации о передаче дома в управление ТСЖ, данная передача не осуществлялась, в связи с чем создавалась угроза нормального функционирования дома практически полностью заселенного людьми в зимний период.

В связи с отсутствием у ТСЖ заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями, собрать коммунальные платежи с жильцов на счет ТСЖ было не возможно. У УК ООО «Профисревис ЖКС» возникла задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, а вместе с ней и угроза отключения дома от электроснабжения нежилых помещений, являющихся общедолевой собственностью (лифты, лестницы, подъезды, подсобные помещения и т.д.), прекращение обслуживания газовой котельной.

Прокуроры  внесли в адрес директора ООО «Профисервис ЖКС» представление, а копия обращения направлена в УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга для проведения проверки.

«В результате, ОД УМВД России по Московскому району Санкт- Петербурга по факту самовольного создания лицами из числа руководства ООО «Профисервис ЖКС», вопреки установленному законом порядку, предусмотренному ч.10 ст. 162 ЖК РФ, препятствий в передаче ТСЖ «Московский 82» технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением домом документов, тем самым причинив гражданам - членам ТСЖ существенный вред, выразившийся в нарушении их конституционных прав, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 (самоуправство) УК РФ», - говорится в сообщении.

В рамках расследования уголовного дела в помещении ООО «Профисрервис ЖКС» проведен обыск.

По результатам комплекса принятых мер прокуратурой района, все необходимые документы для нормального функционирования ТСЖ «Московский 82» преданы председателю и членам правления, тем самым удалось избежать неблагоприятных последствий, связанных с приостановлением обслуживания газовой котельной, лифтов и другого опасного оборудования дома.

В настоящее время ТСЖ «Московский 82» полностью приняло дом к своему управлению.
Источник: "Квадрат.ру"