Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 февраля 2013 10:59      169

Cрочный выкуп недвижимости – что это и как не прогадать

Средний срок экспозиции правильно оцененной квартиры на нормальном рынке составляет 3 месяца. Однако часто бывает так, что продавцам срочно требуются деньги, поэтому они готовы давать существенную скидку покупателю при быстрой сделке (в течение недели). По данным АН DOKI, размер дисконта в таких случаях составляет 20-25% - вплоть до 50% в некоторых ситуациях.

Как правило, срочным выкупом занимаются специализированные агентства недвижимости, для обычных компаний данная услуга не является профильной. У специализированных агентств такие сделки составляют существенную долю в их деятельности. Обычно эти компании располагают определенным пулом частных инвесторов, с которыми постоянно сотрудничают: они занимают деньги у инвесторов под большой процент на короткий срок. Например, инвестор дает агентству 10 миллионов рублей на 1 месяц, рассчитывая через месяц получить 11 миллионов рублей. Право собственности на квартиру оформляется на риэлтора или его родственников. Такие квартиры продаются по цене минус 20-25% от среднерыночной, иногда дисконт может достигать и 50%. Впоследствии квартира выставляется на рынок по обычной цене или с небольшой скидкой (до 10%), чтобы побыстрее привлечь внимание покупателей, т.к. агентству необходимо возвращать деньги инвестору.

Обстоятельства, из-за которых собственники идут на срочный выкуп, бывают самые разные: от объективных – например, отъезд на ПМЖ в другую страну или развод супругов, получение наследства и желание как можно быстрее разделить имущество, особенно, если кто-то живет в другом городе, или, например, срочно потребовались деньги на дорогостоящее лечение – до квартир, продаваемых представителями групп риска (лицами, страдающими алкогольной, наркотической зависимостями и т.д.)

При срочном выкупе основной риск для покупателя – история квартиры, например, если она в течение последних 5 лет сменила 3 собственников, то это должно насторожить покупателя. В этом случае целесообразно оформить титульное страхование на 3 года. «Мы настоятельно рекомендуем покупать такие квартиры либо с юристом, специализирующимся на сделках с недвижимостью, либо с очень хорошим риэлтором, владеющим юридическими вопросами, но ни в коем случае не самому», - советует Сергей Шевченко, генеральный директор АН DOKI. Риэлтор или его родственник, на которого оформляется квартира, также подпадает под уплату НДФЛ в размере 13%, поскольку быстро выставляет ее на рынок заново (то есть квартира находится в собственности менее 3 лет), поэтому в большинстве случаев стоимость таких квартир в договоре занижается до 1 миллиона рублей. Если продавец передумает и захочет приостановить регистрацию сделки, то он рискует потерять деньги, т.к. по документам ее стоимость составляет 1 миллион рублей. «Есть разные квартиры и необязательно отметать их все. Ситуация, когда люди продают квартиру и уезжают за рубеж, весьма типичная», - добавляет эксперт. 
 
Источник: "Квадрат.ру"