Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 февраля 2015 18:12      183

Одобрена техническая часть проекта строительства 2 и 3 очереди набережной Макарова

Проект второй и третьей очереди набережной Макарова и перспективного моста в районе острова Серный получил положительное заключение государственной экспертизы, и сейчас началось прохождение сметной части. О этом было объявлено 9 февраля на очередном заседании технического совета при Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Согласно проектной документации, набережная Макарова от ЗСД до перспективного моста в районе острова Серный представляет из себя магистральную улицу общегородского значения регулируемого движения, с шестью полосами движения, тротуаром, на некоторых частях которой будет обустроена велосипедная дорожка.

Первоочередным объектом к реализации запланирована третья очередь набережной Макарова от подключения к ЗСД до Адмиральского проезда. Данный участок, длиной 805 метров, предполагает съезд на Морскую набережную, где будет обеспечен поворот только налево или направо. Прямого движения на Адмиралтейский проезд не будет - отметил представитель ЗАО "Институт "Стройпроект". Проектом предусмотрено строительство набережной как по существующей земле, так и по участкам, которые будут отсыпаны до необходимой площади.

Вторая очередь набережной Макарова от Адмиральского проезда до перспективного моста в районе острова Серный также получила положительное заключение государственной экспертизы по технической части, на этой неделе планируется сдача в городскую экспертизу для определения достоверности сметной части документации. Вторая очередь предусматривает два съезда на улично-дорожную сеть Васильевского острова: на Наличную улицу и на проспект Кима, а также строительство эстакад над Центром маломерного флота и территорий ОАО «Морской завод «Алмаз». Протяженность данного участка - 2,1 км. Вторая очередь набережной Макарова разделена на 2 этапа строительства.

Мост в районе острова Серный представляет собой мостовой переход с вантовой частью через р. М. Нева, который начинается на перекрестке с Уральской улицей и заканчивается Ждановской наб., включает в себя расширение Ремесленной улицы и полную реконструкцию Ждановского моста. По проекту длина моста составляет 923 метра (25 км с подходами), с шестью полосами движения, тротуаром и велосипедной дорожкой. В ближайшее время ожидается получение заключения государственной экспертизы по технической части и далее захождение в экспертизу уже по сметной части.

После полного прохождения всех объектов из экспертизы в конце марта/начале апреля этого года, КРТИ начнет подготовку документации для проведения конкурсных процедур на строительно-монтажные работы, - сообщили в пресс-службе КРТИ.

Источник: Квадрат.ру