Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 марта 2010 13:11      294

Норман Фостер выиграл конкурс на реконструкцию музея имени Пушкина в Москве

Британский архитектор Норман Фостер совместно с «Моспроектом-5» выиграл конкурс на реконструкцию Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Как сообщает портал IRN, работы должны начаться не позже сентября 2010 года. I очередь проекта должна быть сдана в 2015 году. В ее рамках планируется отреставрировать и построить 50 тыс. кв. м площадей, в том числе 19 тыс. – подземных, сообщает «ЦАОинформ».

По информации газеты «Известия», проект Фостера предполагает строительство на территории расположенных рядом с ГМИИ старинных усадеб выставочного центра в форме пятилистника, нескольких подземных переходов с торговыми комплексами, депозитария и т.п. В случае реализации идей британского архитектора усадьба Голицыных лишится двух флигелей, усадьба Вяземских - передней ограды, являющейся частью памятника, задняя ограда будет пробита, чтобы обеспечить проезда транспорта к дому, дом графа Румянцева будет отсечен от улицы, а в парадном дворе дома Вяземских появятся девять стеклянных куполов.

Кроме того, Фостер предложил снести дом Глебовых и флигель, построенный известным мастером модерна Сергеем Воскресенским, чтобы возвести на их месте депозитарий, а двор усадьбы Волконских накрыть куполом и устроить там зимний сад.
 
Отметим, что британский архитектор хорошо известен петербуржцам. Он уже сделал проект по Новой Голландии и многофункционального комплекса на Крестовском острове, на территории стадиона «Динамо», а также предложил компании JFC свой вариант универмага «Фрунзенский». Ему принадлежит авторство «Международного делового центра» на площади Пролетарской Диктатуры. Участвовал Норман Фостер и в конкурсе на реконструкцию Апраксина двора, но проиграл другому англичанину — Уилкинсону. «Заявлялся» и на «Охта центр», но узнав, что проекты всех финалистов будут считаться собственностью «Газпрома» вне зависимости от того, какой из них выиграет, сошел с дистанции.
Источник: портал IRN