Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 августа 2011 16:56      315

Наследство «Строймонтажа»: Участок на Московском застроят, на Робеспьера — по-прежнему хотят продать

Генеральный директор ЗАО «Первая проектная компания» Анатолий Павлов на встрече с журналистами рассказал, что происходит с участками, доставшимися компании после банкротство «Строймонтажа».

По его словам, на проспекте Космонавтов, 61, корп. 1А в Московском районе запланировано строительство многоэтажного жилого комплекса «Гранд Фамилия». Инвестиции составят ориентировочно 2,4 млрд рублей. В настоящее время идут переговоры с банками о финансировании проекта, заявил Павлов. «Первая проектная компания» управляет стройкой, застройщиком выступает ООО «Гранд Фамилия» (собственником компании в проектной декларации указана гражданка Украины Надежда Жукова). Генподрядчик – «ХоСК-2».

«Гранд Фамилия» задуман как жилой комплекс из семи разновысотных секций в 12-26 этажей, с 474 квартирами общей площадью 32,4 тыс. кв. м, встроенно-пристроенных помещений 10,6 тыс. кв. м. Наряду с коммерческими объектами в здании предусмотрен детсад. Строительство начато в марте 2011 года, в настоящее время установлено 56% свай. Окончание строительства запланировано в декабре 2013 года.

На участке площадью 1,6 га (Пулковская улица, 8, другой его адрес – проспект Космонавтов, 63), который  также раньше входил в земельный банк «Строймонтажа», появился жилой дом «Новая Династия». Проект реализован при софинансировании Сбербанка, общий объем инвестиций составил 2 млрд рублей. Дом сдан, дольщики получили ключи от квартир. В комплексе высотностью 25 этажей 486 квартир общей площадью 31,9 тыс. кв. м, 5,3 тыс. кв. м встроенно-пристроенных помещений, включая детсад (отдельное здание еще не завершено).

«На момент смены застройщика было около 50 договоров долевого участия. Но их участникам не пришлось ничего доплачивать. Хотя они все равно проиграли – «Строймонтаж» на стадии котлована продавал им жилье по 80 тыс. рублей за квадратный метр, а новый застройщик после перехода прав опустил ценовую планку до 75 тыс. рублей за квадратный метр (на таком уровне сейчас продаются квартиры в «Гранд Фамилии», а в сданной «Новой Династии» актуальной ценой является 95 тыс. рублей за метр, не считая пентхаусов на верхних этажах, где квадратный метр весит от 120 тыс. рублей). К тому же новый застройщик завершил дом на полгода позже, чем обещал «Строймонтаж»», - пишет портал «Ктостроит.ру».

Третий участок — на набережной Робеспьера, 32, который до сих пор не могут продать, по мнению Павлова, не может заинтересовать молодую компанию, поскольку здесь запланировано строительство элитного жилья, которое потребует серьезных финансовых вложений, не доступных молодым организациям. Павло подчеркнул, что ЗАО «Первая проектная компания» (ППК) продолжает поиск инвестора на участок на набережной Робеспьера, 32. Еще недавно, по сообщениям СМИ, Анатолий Павлов считал, что, может быть, «ППК» сможет самостоятельно осилить эту стройку. Сейчас же реальны две возможности: перепродажа объекта компании, которая самостоятельно возведет объект, и приобретение объекта финансовым инвестором, который поручит «ППК» управлять стройкой.

Участок достался «ППК» в наследство от обанкротившейся корпорации «Строймонтаж». В июне мировым соглашением с КУГИ срок реализации проекта продлен на 42 месяца, до осени 2014 года. При этом участок обременен залогом Сбербанка на сумму около 1 млрд рублей.