Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 октября 2010 12:44      416

В рейтинге застройщиков Петербурга первое место заняла «ЛЭК»

Рейтинг застройщиков, осуществляющих строительство жилой недвижимости в Петербурге, составил департамент аналитики компании «НДВ СПб».

Всего в Санкт-Петербурге на сегодняшний момент на разных стадиях строительства находится около 5,8 млн кв.м. По количеству строящихся квадратных метров лидирует строительная компания «ЛЭК», которая ведет строительство 645 тысяч 485 кв. м жилья (это почти 11% от общего объема). На втором месте компания ЮИТ Лентек с долей в 5,6%. Тройку замыкает «Городская Домостроительная Компания» (ГДСК) с долей около 5%.

По количеству строящихся объектов на первом месте ГК «ЦДС» (12 объектов), на втором – строительная компания «ЛЭК» (10 объектов), на третьем – компания «Лидер Групп» (9 объектов). Всего в Северной столице возводится 146 объектов (без учета очередей).

Отметим, что на долю строительных компаний, не вошедших в десятку, приходится около 60% строящегося в Петербурге жилья.

Рисунок 1. Рейтинг застройщиков по объемам строящегося жилья (в кв. м.)



В сегменте экономкласса в Петербурге лидирует «Городская Домостроительная компания» (ГДСК) – ее доля составляет около 19,5%. Далее следует «Главстрой СПб» с долей 12,9%. На третьем месте ГК «ЦДС» – доля 11,5%.
Рисунок 2. Рейтинг застройщиков по классности: экономкласс.

В строительстве жилья комфорт-класса на первом месте расположилась компания ЮИТ Лентек, занимающая примерно 20,1% от общего объема. На втором месте строительная компания «ЛЭК», которая возводит около 17,4% жилья комфорт-класса. На третьем – «Строительный трест» с долей в 10,4%.
Рисунок 3. Рейтинг застройщиков по классности: комфорт-класс.



В сегменте бизнес-класса доминирует компания «ЛЭК». На стадии строительства у нее находится  около 62,1% жилья бизнес-класса. Сильно отстают от лидера «Арена» и «Дальпитерстрой» (доли – 9,8% и 7,6% соответственно).
Рисунок 4. Рейтинг застройщиков по классности: бизнес-класс.



В элитном сегменте традиционно первое место занимает строительная компания «Возрождение Санкт-Петербурга» – около 29,7% от общего объема. Далее следуют компании «Леонтьевский мыс» и «Балтийский монолит» (18,6% и 18,2% соответственно).
Рисунок 5. Рейтинг застройщиков по классности: элит-класс


Лидером по построенным объектам является строительная компания «ЛЭК». Компания построила 94 дома. За ней следуют «ЛенСпецСМУ» (70 домов) и «Строительный трест» (63 дома).
Рисунок 6. Рейтинг застройщиков по объемам сданного жилья (в домах).

 

Источник: "Квадрат.ру"