Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 октября 2010 14:03      223

В течение года в Петербурге сдали в эксплуатацию в два раза меньше офисов

За третий квартал 2010 года в Петербурге были сданы в эксплуатацию офисные площади в пяти объектах, общая площадь которых составляет 38 960 кв. м. Остальные проекты, сроки которых были заявлены на этот период, будут сданы либо в конце текущего года, либо в следующем. Всего в этом году введено 179,8 тыс. кв. м, что более чем в два раза меньше соответствующего показателя 2009 года. Такие данные следуют из отчета NAI Becar.

На сегодняшний день общий объем предложения качественных офисных площадей (классов А, В и С) достиг 2  млн 433 тысячи кв. м, прирост к уровню 2009 года составил 8%.  Офисные объекты классов В/В+ (в зависимости от местоположения) заполнены на 60–90%, объекты класса А – на 75–95%. Заполняемость бизнес-центров класса С близка к 100%.

В III квартале 2010 года существенных изменений ставок аренды не отмечено. Однако, если в 2009 году собственники, пытаясь удержать арендаторов, не прибегали к ежегодной индексации ставок, то сейчас эта практика начинает восстанавливаться. Думают о повышении арендной платы и управляющие объектами с высокой заполняемостью.

В среднем, по Санкт-Петербургу в 2010 г. ставки аренды (с учетом НДС и коммунальных услуг) в открытом предложении действующих бизнес-центров находились в следующих диапазонах (см. рис. ниже):
класс А – 900–2 000 руб./кв. м/месяц;
класс В – 600–1 300 руб./кв. м/месяц;
класс С – 450–950 руб./кв. м/месяц.

Последние введенные в эксплуатацию офисы расположены в трех административных районах города – Московском, Приморском и Центральном. Объекты позиционируются в классах А и В. Крупнейшим объектом является бизнес-центр класса А Technopolis на Пулковском шоссе стоимостью 53 млн евро. Таким образом, в сегменте высококачественных офисных площадей (классы А и В) общий объем предложения на конец сентября текущего года составил 1 806,4 тыс. кв. м.

Как отмечают аналитики, к концу третьего квартала на рынке офисной недвижимости наметилось несколько тенденций. Во-первых, миграция арендаторов, которая длилась в течение всего года, в основном, завершилась. «Поглощение новых площадей происходило за счет внутреннего спроса, новые арендаторы на петербургском рынке практически отсутствовали. Текущее состояние рынка бизнес-центров Санкт-Петербурга характеризуется стабильностью», - отмечают в отчете эксперты.

Во-вторых, арендаторы стали спрашивать большие площади: если в начале года  запросы поступали  на небольшие офисы от 15 до 50 кв. м, то в III квартале ситуация изменилась — стали интересны помещения площадью в среднем 100–200 кв. м. Также брокеры отмечают возрастание интереса к офисам 300–500 кв. м.

В-третьих, спрос на покупку офисных площадей за прошедший квартал не увеличился. Немногие компании сейчас могут позволить себе приобретение офиса для собственных нужд, а инвесторам интересны успешные объекты с 12–15% доходностью.  По сообщениям брокеров, переговоры о продаже офисных объектов ведутся, но реальных сделок практически нет, либо они не афишируются. «Заявленные на рынке Санкт-Петербурга в июле–сентябре 2010 года цены продаж одного квадратного метра площади в строящихся и недавно введенных бизнес-центрах варьировались в диапазоне 45 тысяч –110 тысяч рублей», - добавляется в отчете.

До конца года, по мнению аналитиков NAI Becar, возможен ввод более 30 офисных объектов общей площадью свыше 220 тыс. кв. м. Исходя из существующей реальности, можно прогнозировать сдачу в эксплуатацию порядка 12 объектов общей площадью 80–90 тыс. кв. м.
Источник: "Квадрат.ру"