Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 ноября 2014 11:24      351

На Адмиралтейской набережной построят коллектор

Во второй половине ноября 2014 года на Адмиралтейской набережной начнутся работы по прокладке канализационного коллектора. В связи с этим будет изменена схема движения транспорта в районе проведения работ.

Прокладка канализационного коллектора под Адмиралтейской набережной необходима для того, чтобы закрыть шесть прямых выпусков сточных вод в Неву общим объемом около тысячи кубометров в сутки, сообзает пресс-служба "Водоканала Санкт-Петербурга". Сейчас эти сточные воды напрямую, без очистки, попадают в Неву. Просто так закрыть прямые выпуски нельзя – нужно направить стоки на очистку. Для этого требуется построить канализационный коллектор: именно в него (вместо Невы) будут поступать сточные воды. Дальше, по системе других коллекторов, они попадут на Центральную станцию аэрации, где пройдут полный цикл очистки (с выполнением всех рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря).

Предстоящие работы разбиты на несколько этапов.

Первый этап включает собственно прокладку коллектора под Адмиралтейской набережной – диаметром 1,2 м и протяженностью 550 м (на участке от Дворцового проезда до проезда Декабристов).

На втором этапе предстоит проложить канализационные сети по проезду Декабристов от Адмиралтейской набережной, с подключением к действующему коллектору по Конногвардейскому бульвару. Протяженность новых сетей составит 320 м, диаметр – 1,2 м.

Третий этап работ включает  консервацию выведенного из эксплуатации кирпичного канализационного коллектора, проложенного в XVIII веке под Конногвардейским бульваром и Александровским садом.

Работы во время первого и второго этапов будут вестись «открытым способом», что позволит сократить сроки их выполнения: завершить все строительно-монтажные работы планируется к середине мая 2015 года.

Окончание работ по третьему этапу ожидается к ноябрю 2015 года.

Сейчас получен ордер Государственной административно-технической инспекции на производство работ  по первому этапу.

Выполнять работы по строительству коллектора будет ЗАО «СМУ-303» (выбор подрядчика был сделан на основании конкурсных процедур).

Источник: "Квадрат.ру"