Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 декабря 2014 14:01      424

Жилые дома на месте объектов соцкультбыта: подборка «Канонера»

Несмотря на заверения властей, уплотнительная застройка в Петербурге продолжается. Но она приняла более антисоциальный характер: жилые дома строятся на месте объектов, необходимых для гармоничного существования — детских садов, магазинов, паркингов. «Канонер» собрал примеры последнего времени.

Вместо автобазы ГУВД

Еще около пяти лет назад комплексом зданий лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады на улице Короленко, 5, распоряжалось ГУВД. С советского времени постройки использовались под автохозяйство внутренних дел. Однако, по версии участников рынка, структурам холдинга «Форум» удалось уговорить полицию съехать из центра. В конце года на месте расчищенной площадки начнется строительство элитарного жилого комплекса от ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад».

Автохозяйство ГУВД на Короленко

Вместо автобусного парка

В 2000 году были снесены все здания автобусного парка № 4 между Наличной улицей, Малым проспектом и улицей Нахимова. Взамен Горный институт должен был сделать «научно-лабораторный комплекс с факультетом повышения квалификации и общежитие для студентов». Но получился коммерческий жилой комплекс «Васильевский квартал». В нынешнем году его корпуса ввели в эксплуатацию.

Курдонер на Наличной

Вместо административного здания

«Литературный дом» на Невском проспекте, 68, восстановленный после военных разрушений, и в советское время, и в российское использовался под ведомственные цели. Сперва в нем был райисполком Куйбышевского района, затем — управление Налоговой службы по Центральному району. В итоге ООО «Автокомбалт» (принадлежит группе «ЛСР») снесло здание, чтобы взамен появился жилой дом, клонировавший предшественника.

Невский, 68

Вместо бассейна

Летом участок бассейна на улице Подвойского, 8, недостроенного из-за перестройки,отдали под жилой дом. Проект ведет застройщик ООО «Ресурс». Пока работы не начались, облик будущего здания публике не предъявлялся.

Подвойского, 8, бассейн

Вместо войсковой части

С советского времени комплекс зданий Преображенского полка в Виленском переулке, 14, занимала войсковая часть № 41579. В 2005 году военных выселили, чтобы взамен был построен офисно-жилой «Парадный квартал». Застройщиком выступило Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны, хотя реальным девелопером являлась ЛСР. В 2014 году был введен в эксплуатацию последний жилой корпус.

Виленский, 14

Вместо детских садов

До нынешней осени на Кирочной улице, 57, сохранялось здание детского сада № 62 Смольнинского района. Правда, после перестройки оно использовалось под офисы. Однако новый собственник Ян Изак, гендиректор Setl Group, принял решение возвести здесь жилой дом с башенкой. И садик снесли.

Кирочная улица, 57

Жилой дом на Кирочной, 57

Снесли садик и на набережной Мойки, 102. Он представлял собой советскую силикатную коробку в ответственном с градостроительной точки зрения месте. Теперь там появится жилой дом от ООО «М 102» («Охта групп»).

Мойка, 102, детский сад

Жилой дом на Мойке, 102

В 2013 году началось строительство жилого дома на Дачном проспекте, 21. Для этого снесли двухэтажное здание детского сада, которое в последнее время использовалось как магазин. Проект, который реализует ООО «Коннолахтинский 55», называется «Александрит».

Дачный проспект, 21

После перестройки не использовался по изначальному назначению и детский сад на улице Чапаева, 16а. Возвращать к жизни его не стали. А в 2013 году ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» принялось возводить взамен жилой дом.

Детский сад на улице Чапаева 16а

Чапаева, 16а, проект жилого дома

Вместо Дома культуры

Единственный в поселке Ленсоветовском Дом культуры был отдан на слом из-за аварийности. Но взамен начали строить жилье. Застройщик — ООО «Строительная компания „Дальпитерстрой“».

Дом культуры в Ленсоветовском

Вместо медицинских учреждений

Завершается строительство жилого комплекса «На Гребецкой» на Пионерской улице, 16. Ради дорогих квартир разрушили исторические здания Владимирского пехотного юнкерского училища XIX века. С советского времени в них размещалась городская больница № 10. Застройщиком там значится ЗАО «БФА-девелопмент», которое связывают с другом Владимира Путина Владимиром Коганом.

Пионерская, 16

Жилой дом на Пионерской улице, 16

С 2010 года ведется постепенное разрушение комплекса исторических зданий на улице Смольного, 3, где с советского времени располагался Психоневрологический интернат № 1. Теперь там растет жилой комплекс «Смольный парк» от ООО «Смольный квартал» (группа «ЛСР»).

Главное здание Градских богаделен на Смольной

Жилой комплекс Смольный парк

Вместо научного учреждения

На набережной реки Крестовки, 3, на Крестовском острове некогда размещался комплекс зданий Института радиовещательного приема и акустики им. А. С. Попова. Но из-за долгов все шесть корпусов были изъяты по суду и отданы под дорогую застройку. Последний дом был разрушен летом 2014 года. Застройщиком выступает ООО «Питерстройинвест», которое аффилировано с «Евроинвестом».

Набережная реки Крестовки, 3

Жилой комплес Апарт-отель на Каменном острове

Вместо паркинга

На днях было выдано разрешение на строительство жилого дома на улице Прокофьева, 7. Сейчас там стоит двухэтажный паркинг с открытой стоянкой подле него. Застройщик — ООО «УК „Финанс“».

Паркинг на Прокофьева, 7

Вместо спортивных объектов

Территория у подножия телебашни исстари использовалась под рекреацию и спортивные нужды. До последнего времени квартал между Аптекарским проспектом и проспектом Медиков занимал стадион «Зенит» с сопутствующей инфраструктурой, в том числе деревянным домом физкультуры. Неведомым образом эта земля оказалась в руках скандинавского холдинга NCC, структура которого ООО «Энсиси вилладж» сейчас возводит там жилой комплекс Skandi Klubb.

Стадио Зенит, пропилеи

Жилой комплекс NCC на проспекте Медиков

Еще один аналогичный случай состоялся в Невском районе. Там жилой комплекс «Невская звезда» возводят на месте разоренного стадиона завода «Звезда» на улице Бабушкина, 82. Застройщик — ОАО «Строительный концерн „Инжиниринг, проектирование, строительство“».

Невская звезда

В 2014 году было выдано разрешение и на застройку южной части спорткомплекса «Динамо» на Спортивной улице Крестовского острова. Там возникнет шестиэтажный элитарный жилой городок. В 2013 году земля была расчищена от спортивных построек, в том числе от манежа. Взамен застройщик ООО «Премиум девелопмент», которое на 95% принадлежит ООО «Газпромбанк-инвест», обещал помочь провести реконструкцию остальной территории.

Снос спорткомплекса Динамо на Крестовском

Проект жилого комплекса Динамо на Спортивной улице

Вместо школ

Комплекс зданий на Корпусной улице, 22, был построен в 1936 году под школу. Затем здесь разместился завод рентгеновского оборудования. А в 2013-м все постройки снесли, чтобы взамен ООО «Дом на Зеленина» (группа «Балтийская коммерция») возвело элитарный дом «Аристократ».

Здание школы, Корпусная ул., 22

Дом на Малой Зелениной

Типовая школа 1930-х годов на Севастопольской улице, 9, была снесена в 2003-м. Теперь там ООО «Универсал инвест» (входит в ЦДС) возводит жилой дом. Он в пять раз выше окружающей двухэтажной застройки.

Севастопольская улица, 9

Одна из главных достопримечательностей Рыбацкого — училищный дом на Рыбацком проспекте, 18, была снесена в 2007 году, несмотря на статус памятника. С советского времени в ней квартировала школа № 333. Но с 1990-х здание пустовало. Взамен ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» построило жилой комплекс «Речной».

Рыбацкий, 18, школа

Воссоздание училищного дома в Рыбацком, Речной

Фото: Дмитрий Ратников; www.citywalls.ru; maps.yandex.ru

Источник: "Канонер"