Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 января 2015 15:11      261

Документ о границах охраны исторической застройки Выборга проходит антикоррупционную экспертизу

Документ, определяющий предмет и границы охранной зоны в историческом центре Выборга Ленинградской области проверяют на коррупционную составляющую. Сам проект опубликован на едином портале размещения информации.

Экспертиза продлится до 18 января. Документ уже прошел общественное обсуждение, которое завершилось 8 января, сообщает Агентство Бизнес Новостей.

Согласно проекту, охранный статус в Выборге получит планировочная структура, сформировавшаяся в XIV – первой половине ХХ веков. Речь идет о Замковом острове, площади, проездах, военных укреплениях и городском озеленении периода с XVIII до начала ХХ века. В частности, охране подлежат контуры береговой линии и высотные доминанты.

Есть в документе также перечень из охраняемых панорам и видов. Туда вошли десять пунктов. Например, вид с башни Св. Олафа Замкового острова в сторону полуострова, от Петровской набережной в сторону Замкового острова, с акватории Выборгского залива в сторону полуострова.

Напомним, о необходимости сохранить исторический центр Выборга говорилось на совещании коллегии министерства культуры в начале декабря 2014 года. Сам город с 2010 года находится в списке исторических ценностей РФ, а в прошлом году ИКОМОС предложил внести Выборг в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.