Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 марта 2015 14:16      273

Петербургские застройщики считают нормы по обеспеченности соцобъектами завышенными

Петербургские застройщики попросили городские власти откорректировать разрабатывающийся в настоящее время проект нормативов градостроительного проектирования (РНГП). В этом документе застройщиков не устроили завышенные, как они считают, показатели по обеспеченности населения детскими садами и школами. Об этом представители НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» заявили на первом совещании по проекту РНГП, которое прошло в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) Смольного.

Так, согласно документу, на 1000 жителей должно приходиться 55 мест в детских садах и 120 мест в школах. Застройщики посчитали, что это необоснованные цифры, поскольку власти не достаточно четко спрогнозировали прирост населения.

В качестве обоснования предложений по изменению норматива жилищной обеспеченности девелоперы предоставили фактические материалы ряда компаний, входящих в Объединение строителей, по заселению вновь построенных жилых объектов.

Однако чиновники отметили, что данные были предоставлены только по 16 застройщикам. Некоторые из них не являются специализированными строительными организациями (например, ФГУП «Информационное телеграфное агентство России ФГУП «Научно-исследовательский институт лазерной физики», ФГУП «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова).

«К сожалению, не были представлены данные по проектам ООО «Главстрой-СПб», ООО «Дальпитерстрой» и прочих организаций, активно действующих на строительном рынке. Убедительных аргументов по уменьшению норматива обеспеченности социальными объектами Объединение строителей предоставить не смогло», - отметили в пресс-службе КГА.

По итогам совещания представителям НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» было предложено подготовить материалы, необходимые и достаточные для рассмотрения возможности корректировки показателей РНГП.

Источник: портал "БН.ру"