Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 февраля 2013 13:57      252

В январе квартиры, расположенные на юге и на севере, слегка подешевели

Снижение средней цены квадратного метра на 0,43% заметили в январе 2013 года эксперты департамента аналитики «НДВ Спб». В сданных домах жилье подорожало на 0,54%. На вторичном рынке цены остались практически на прежнем уровне.

Так, по данным аналитиков, в январе 2013 средняя стоимость квадратного метра в строящихся домах Санкт-Петербурга снизилась на 0,43% и теперь составляет 95 739 руб./кв.м.

Как отмечают эксперты, заметнее всего подешевел комфорт-класс - в среднем на 0,87%. За ним следуют эконом-класс, подешевевший на 0,2%,  и элитное жилье, где средняя стоимость квадратного метра снизилась на 0,1% в связи с вымыванием с рынка ликвидного предложения.

В сданных в эксплуатацию объектах за прошедший месяц наблюдался рост средних ценовых показателей во всех классах жилья. В эконом-классе рост за месяц составил 0,52%, в комфорт-классе 0,09%, в бизнес-классе 0,15%. Максимальный же рост зафиксирован в элит-классе, где он составил 0,58%. Отметим также,  что тенденция роста средних цен на  элитное жилье в сданных домах сохраняется уже на протяжении 10 месяцев.

При этом студии и однокомнатные квартиры подешевели  в среднем на 0,28% и 0,22% соответственно, тогда как двух- и трехкомнатные квартиры в среднем подорожали на 0,35% и 0,57% соответственно.  Средняя стоимость квадратного метра в многокомнатных квартирах осталась практически прежней, отмечают специалисты.

Если рассматривать территориально, больше всего подешевели квартиры на юге города, в частности, в Московском районе, на 1,79%.  На севере Петербурга стоимость квадратно метра снизилась в среднем на  0,9%. В центре цены вели себя по-разному- в Петроградском и Адмиралтейском районе наблюдалось снижение средних цен, тогда как в Центральном и Василеостровском отмечен рост. Восток города, напротив, в январе продемонстрировал уверенный рост. Совокупно Невский и Красногвардейский районы подорожали на 1,66%.
 
Источник: "Квадрат.ру"