Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 марта 2014 14:43      315

«Лахта центр» растет под женским влиянием

«Фонтанка» предлагает своим читателям традиционный репортаж о том, что происходит на одной из самых масштабных строек Петербурга 21-го века – стройплощадке будущего «Лахта центра».

Увиденное опровергает мнение о том, что вся эта работа – чисто мужская. И это вовсе не дань прошедшему недавно празднику 8 Марта.

Во-первых, скажем о текущем статусе работ. Сейчас завершена выемка грунта из котлована, выравнивается дно. Параллельно начались работы по свайному полю стилобата (там, в том числе, запланирована парковка) и будущего многофункционального здания,  где разместятся детский центр занимательной науки, планетарий, кино- и театрально-концертный залы, спортивный и медицинский центры, выставочные пространства и многое другое.  

Что же касается женского влияния, то, как выяснила «Фонтанка», именно женщины на площадке «Лахта центра» работают крановщицами.  Краны перемещают более легкую технику, материалы и т.д.

Как говорят строители, крановщик – это вообще женская профессия. Тут требуется привычка к монотонности и легкая рука – любое лишнее движение отобразится на движении крюка.

Все крановщицы работают в тесном контакте со «стропальщиками» – это люди с рациями, которые корректируют работу. Их задача осложняется тем, что часто крановщик даже не видит, что он делает – например, когда подает груз в котлован, стена котлована  мешает  обзору.

Сейчас на стройке работают три крана – 8, 16, 40-тонные. Три смены на каждом кране.

На самом большом, который можно увидеть в фоторепортаже «Фонтанки», трудится Татьяна Ахмерова. Татьяна работает на стройках с 1982 года – она уехала строить Новый Уренгой и проработала в Сибири 15 лет. В Петербурге также работает уже более 10 лет – в ее активе «Питерленд», «Монблан», вторая сцена Мариинского, «Атлантик сити».  

Для Киры Чижовой «Лахта центр» первая стройка – только в 2013-м она закончила учебу. Однако Кира из строительной династии – ее мать Ольга работает на том же кране, только в другую смену.

Женские лица на стройке «Лахта центра» вообще можно увидеть довольно часто. Достаточно сказать, что директор по строительству ОДЦ – Елена Морозова.

Фоторепортаж

 

Источник: "Фонтанка.ру"