Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 апреля 2011 13:37      192

Районы- лидеры по продаже жилья в новостройках: Приморский, Выборгский, Невский

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге в продаже находится порядка 138 объектов на первичном рынке жилья (216 объектов, если рассматривать по корпусам). Лидерами по числу новостроек  как и ранее, являются Приморский, Выборгский, Невский и Московский районы Санкт-Петербурга.

С начала года в продажу вышло 10 объектов общей площадью 240 877 кв.м. (3 888 квартир). За первый квартал  2011 года в Санкт-Петербурге введено 371 108 кв.м. жилья, что сопоставимо с показателями аналогичного периода 2010 года. Лидером по вводу жилья стал Выборгский район, на втором месте Калининский, затем идёт Красногвардейский район. Всего введено в эксплуатацию 39 многоквартирных дома и 23 дома индивидуального строительства. Такие данные представлены в отчете отдела маркетинга ЗАО «Центр управления недвижимостью ЛенСпецСМУ».

Аналитики отмечают, что начавшийся в октябре 2010 года рост спроса на приобретение жилья в новостройках  чуть замедлился к февралю, но возобновился в марте. В 1-м квартале 2011 года объем продаж на первичном рынке недвижимости вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На вторичном рынке, по данным агентств недвижимости, рост спроса был чуть выше около 35%.

В дальнейшем эксперты полагают, что до конца года число сделок  на первичном рынке вырастет, особенно за счет того, что покупатели начали приобретать квартиры в объектах, находящихся на нулевом цикле, также увеличится доля ипотечных сделок. Цены на жилье будут расти на 1-3% в квартал.  В ближайшие полтора года, по мнению специалистов, спрос восстановится до докризисных показателей.

Источник: "Квадрат.ру"