Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 мая 2010 17:57      259

Депутаты ЗакСа обсудили проблемы зеленых насаждений

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакСа в рамках расширенного заседания обсудила правовой статус городских лесов в законодательстве Петербурга.

Заместитель председателя комиссии Сергей Малков отметил, что в связи с подготовкой корректировки Генерального плана развития Петербурга и Правил землепользования и застройки, а также законодательства об охране зелёных насаждений, возникает необходимость выработки единого подхода к правовому регулированию градостроительной деятельности в части, касающейся территорий городских лесов.

Заместитель начальника управления градостроительных обоснований развития города комитета правительства СПб по градостроительству и архитектуре Александр Березкин рассказал об инвентаризации лесных земель Петербурга - работа началась в рамках решения, принятого по итогам совещания под председательством Валентины Матвиенко в августе 2009 года. Рабочая группа, состоящая из представителей комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по землепользованию и землеустройству и комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, в срок до января 2011 года должна подготовить рекомендации по корректировке границ функциональной зоны Р1 (зоны лесов и лесопарков) в Генплане развития Петербурга.

Заместитель председателя комитета правительства Петербурга по земельным ресурсам и землеустройству Геннадий Лебедев добавил, что деятельность рабочей группы находится в подготовительной стадии: происходит сбор и согласование необходимой документации, ее обработка. Главная цель деятельности рабочей группы – постановка на кадастровый учет лесных земель после инвентаризации. По его мнению, в настоящее время законодательные акты на уровне РФ, прежде всего, Лесной кодекс РФ, в полной мере защищают земли лесов от неправомерного использования или уничтожения. Сегодня на уровне Петербурга основная проблема заключается в необходимости определения границ городских лесов, лесопарков и защитных рекреационных лесов.

Директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов полагает, что при корректировке границ городских лесов необходимо отталкиваться от документов 1960-х годов. "Если мы будем корректировать, взяв за основу современную градостроительную документацию Петербурга, примерно 10 тыс. га лесных земель перестанут ими являться. Например, Юнтоловский заказник станет меньше за счет планируемого строительства жилого массива "Медвежья лапа" и зоопарка", - добавил он. По мнению Карпова, в первую очередь следует признать городские леса территорией общего пользования, пусть ее использование и будет связано с определенными ограничениями. Именно это позволит сохранить лесные массивы в черте города в полном объеме.
Источник: "Фонтанка.ру"