Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 мая 2013 10:38      349

КГИОПу пока не удается запретить строительство коттеджей в Баболовском парке Пушкина

Арбитражные суды  Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также Тринадцатый апелляционный постановили, что инвестор АО «Стеелмар Скандинавия» (Гетеборг, Швеция) законно требует выдать задание на разработку проектной документации для строительства в Баболовском парке  в Пушкине коттеджного поселка на 71 коттедж.

Суды  признали отказ в согласовании и препятствия проекту со стороны комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) незаконными.  Об этом пишет портал
 
Сейчас КГИОП подал кассационную жалобу, которая принята к производству. Следующее заседание по делу в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа назначено на 4 июня.
 
Позиция шведского инвестора сводится к тому, что проект будет реализован на месте не имеющей никакой исторической или архитектурной ценности производственной застройки второй половины ХХ века, эти здания были построены для ныне обанкротившегося сельскохозяйственного кооператива «Цветы», а затем перепроданы. По фактам странных операций с бывшим участков «Цветов» прокуратура Санкт-Петербурга подозревала мошенничество, но о результатах этих подозрений ничего не известно.
 
Градозащитники обещали достучаться до посла Швеции, чтоб он повлиял на соотечественников и призвал их не трогать парки Петербурга.