Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 мая 2014 10:19      178

800 млн рублей выделяют из федерального бюджета на реставрацию Соловецкого монастыря

На ремонтно-реставрационные работы на 12 объектах Соловецкого монастыря в 2014 году будет направлено 800 млн руб. из федерального бюджета.

В частности, ремонт коснется поваренного корпуса, здания общей трапезной на погребах, колокольни, настоятельского, святительского корпусов, Свято-Троицкого Зосимо-Савватиевского собора, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Минкультуры России. Наряду с этим министерство планирует выполнить проектные работы по 14 объектам Соловецкого архипелага, в числе которых Иконописная палата, кузница на берегу Святого озера, амбар с ледником, конюшня с сеновалом, корпус трехэтажный у Никольских ворот.

Ансамбль Соловецкого монастыря и отдельные сооружения архипелага — объект культурного наследия федерального значения. В его состав входят 114 памятников истории и культуры.

Соловецкий музей-заповедник считается одним из крупнейших в России: он хранит более тысячи объектов культурного наследия, самые древние из которых датируются V тысячелетием до н.э. В 1992 году историко-культурный ансамбль Соловецких островов был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Соловецкий монастырь был основан на Соловецких островах в Белом море в 1436 году монахами Зосимой, Савватием и Германом. С XVI века и до начала XX века монастырь служил политической и церковной тюрьмой, а в 1920-е годы здесь был учрежден Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), преобразованный с 1937 года в Соловецкую тюрьму особого назначения (СТОН).

Источник: "Газета.ру"