Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 июня 2012 17:03      126

"Зеленый патруль": Для строительства нового терминала Пулково мог использоваться песок из незаконного карьера

Активисты регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» выяснили, что песок с незаконного карьера возле деревни Черная речка доставляли к месту строительства нового терминала Пулково.

Как сообщили 47News в пресс-службе "Зеленого патруля", 10 июня экологи выехали во Всеволожский район, где на землях под линией электропередач ими была повторно зафиксирована незаконная добыча песка. "В результате мониторинга экологи обнаружили конечный пункт следования грузовых машин, и убедились, что песок доставляют к месту возведения нового терминала Пулково", - говорится в сообщении.

Далее, совместно с начальником караула, охраняющего строительство терминала, активисты «Зеленого патруля» выяснили, что одна из машин, везущих песок, незаконно добытый под ЛЭП, выгрузилась на территории строительства терминала Пулково - отмечают экологи.

Между тем, как сообщает "Зеленый патруль", служба безопасности международной компании «Идж Ичташ-Асталди», ведущей строительство данного терминала, оперативно отреагировала на вскрывшиеся факты. «Уже 11 июня с нами связался  начальник службы безопасности компании «Идж Ичташ-Асталди» Андрей Шекула, - говорит координатор «Зеленого патруля» в СЗФО Сергей Виноградов. - Сотрудник указал, что данный песок для строительства терминала поставлялся фирмой «Базовые материалы СПб». Строительство объектов инфраструктуры для аэропорта из несертифицированного песка может привести к катастрофическим последствиям».

В настоящий момент служба безопасности компании «Идж Ичташ-Асталди» проводит собственное расследование на основании материалов, запрошенных у активистов «Зеленого патруля».

Напомним, что экологи откликнулись на обращения жителей Всеволожского района еще 30 мая. Тогда старший мастер службы эксплуатации и диагностики ЛЭП Олег Сысуев сообщил, что разработка карьера может привести к серьезной аварии на линиях электропередач. В этом случае часть жителей города и Ленобласти может остаться без света.

Активисты направили запросы в прокуратуру и администрацию Всеволожского района, ГУМВД по СЗФО, комитет по природным ресурсам Ленобласти, Комитет государственного контроля, природопользования и экологической  безопасности, Росприроднадзор, однако незаконная добыча песка под ЛЭП продолжается.
Источник: портал 47News.ru