Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 сентября 2010 11:50      219

Застройщики не добились от Росреестра ответа на вопрос: когда сделки будут заключаться вовремя

Росреестру так и не удалось ликвидировать заторы при регистрации сделок с недвижимостью, пишет «Деловой Петербург».

По данным издания, в пятницу вице-губернатор Игорь Метельский провел в Смольном закрытую встречу с главой ГУ Росреестра по Санкт-Петербургу Галиной Волчецкой и со строителями, где присутствовали главы крупнейших холдингов города: «Юит», «ЛенСпец­СМУ», «М-Индустрия», «Ленстройтрест», «Импульс» и т.д. (всего около 20 компаний). По словам застройщиков, они хотели услышать, когда  сделки будут регистрироваться вовремя, но ответ не получили.

Газета отмечает, задержки регистрации начались в начале 2010 года. Сильнее всего сказался отток кадров из-за кризисного снижения зарплат. «Одновременно Росрегистрация по СПб и ЛО начала реорганизацию в службу Росреестра по Петербургу, что еще усугубило ситуацию: пока шли преобразования, нельзя было набирать новых людей. Сейчас реформа завершилась, но пока из 120 штатных единиц в управлении заняты лишь 57», - говорится в статье.

По словам Галиной Волчецкой, в октябре-ноябре штат будет укомплектован и сроки регистрации начнут соблюдаться. Со своей стороны Игорь Метельский заверил строителей, что Смольный в ближайшее время переведет свой документооборот с Росреестром (все сделки с КУГИ) в электронный формат. Ряд услуг, например выдача выписок из ЕГРП, будет оказываться населению в многофункциональных центрах при администрациях районов. Это разгрузит сотрудников Росреестра.

«Впрочем, по мнению девелоперов, гораздо эффективнее было бы, если бы губернатор Валентина Матвиенко встретилась с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной и добилась увеличения окладов петербургским регистраторам. Тогда кадровый голод, а с ним и очереди в Росреестре быстро бы исчезли», - предполагает  газета «Деловой Петербург».
Источник: dp.ru