Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 октября 2008 14:44      82

Проект легкоатлетического манежа вновь не прошел Градсовет

Градостроительный совет повторно рассмотрел проект легкоатлетического комплекса в квартале, ограниченном улицами Бассейной и Кузнецовской, а также проспектами Юрия Гагарина и Космонавтов.

Напомним, что бюджетный проект осуществляется городом совместно с Академией физкультуры им. Лесгафта. При первом рассмотрении проекта было высказано множество критических замечаний. В частности, архитекторы не одобрили расположение закрытой арены под углом 30 градусов к оси Бассейной улицы, а также расположения входа со стороны этой улицы. Нарекания вызвали также форма «козырька» над трибуной открытой арены и изломанная линия фасада вдоль Бассейной улицы.

Как рассказал главный архитектор проекта Артем Воликов (ЗАО «Новгородгражданпроект»), в процессе переработки были учтены некоторые замечания. В частности, входная группа обоих спортивных арен перемещена на проспект Гагарина, линия фасада спрямлена, а крышу зимней арены решено изготовить не из прозрачного, а из матового материала. В то же время изменить расположение двух объектов технически невозможно из-за ограниченной площади территории. По его словам, если расположить корпус зимней арены вдоль улицы, то не останется места для надземной парковки, а для обустройства подземного паркинга выделенного объема бюджетных средств недостаточно.

Заместитель главы КГА Виктор Полищук предложил сэкономить бюджетные средства за счет создания общего вестибюля для двух объектов. Проектировщики разъяснили, что это предложение несовместимо с требованиями Международной федерации легкой атлетики, жестко прописывающих параметры спортивных сооружений для международных соревнований. Это подтвердили первый вице-президент Российской ассоциации спортивных сооружений Леонид Желтянников и представитель Стройкомитета Игорь Логунов.

Аргументы специалистов не убедили архитекторов. Виктор Полищук заметил, что в спортивном сооружении в такой застройке должно быть «нечто античное». С этим не согласился Леонид Желтянников: «Каждый год принимается по два спортивных проекта, и увы, античность там и рядом не стояла».

Артем Воликов заявил, что при проектировании он больше ориентировался не на неоклассическую архитектуру Московского проспекта, а на карусель в парке Победы. После этой реплики архитекторы стали особенно пристрастны. Выл высказан длинный перечень критических замечаний, а проект предложено вновь переделать.
Источник: АСН-Инфо