Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 января 2013 16:16      273

Реновация началась со сквера

Компания «Реновация-СПб» приступила к застройке квартала 17-7 Сосновой поляны.  Улучшение качества жизни петербуржцев началось с вырубки единственного сквера под будущую уплотнительную застройку — на месте зеленой зоны и детской площадки должны появиться три многоэтажки. Инвестор и муниципальные власти объясняют, что все делается по закону, депутаты ЗакСа готовят обращение в Генпррокуратуру , а жители квартала просто в отчаянии смотрят, как лишаются последней зелени.

Вырубка деревьев в сквере на 2-й Комсомольской улице, 20 началась 14 января. Муниципальные власти проявили редкую заботу — накануне вечером на трех девятиэтажных домах, окружающих зеленую зону, появились объявления с просьбой не парковать автотранспорт, чтобы его не повредили падающие деревья. Никаких разъяснений о том, с какой целью проводится вырубка, в объявлениях не было.

Рабочие с бензопилами дисциплинированно вышли на работу ровно в девять утра.  Когда недоумевающие жители квартала потребовали объяснений, им предъявили порубочный билет, выданный на имя директора проектов ООО «СПб Реновация» Е.А.Буянова. Из документа следовало, что вырубка проводится для «планировочной организации земельного участка под строительство» - по утвержденному проекту планировки в рамках реновации квартала на месте сквера должны появиться три шестнадцатиэтажных дома. Под будущие высотки надо снести 42 дерева и 53 кустарника (и те, и другие , как указано в порубочном билете, в хорошем состоянии), а также ликвидировать 2 154 квадратных метра газона.

При этом все три девятиэтажки, окружающие сквер, в программу реновации не входят. Их не будут сносить, жителям никто не предоставит новые квартиры, получат они  только стройку под окнами в ближайшее время и три высотки (без рекреационной зоны и парковок). «Мы не возражали против программы развития застроенных территорий, - пожаловались они корреспонденту «Фонтанки». - Но выяснилось, что ни о каком улучшении жизни не приходится и говорить! Может, кто-то и выиграет от этого проекта, но что делать нам?»

Разрешение на исключение сквера из перечня внутриквартального озеленения и его вырубку выдали муниципальные власти. На заседании рабочей группы по корректировке перечня зеленых насаждений генеральный директор «СПб Реновация» Артур Маркарян заверял, что все деревья будут бережно пересажены и жителям компенсируют утрату сквера, создав взамен новый. Как выясняется теперь, ни о какой пересадке речи не идет — вся зелень вырубается под корень. Не лучше обстоит дело и с новой рекреационной зоной. «Когда мы спросили, где нам теперь гулять с детьми, нам посоветовали ходить через железную дорогу — для нас есть место только там», - жалуются жители.

Правда, на сайте компании «СПБ Реновация» рассказывается о том, что новые деревья будут посажены на соседних территориях (на каких именно - неизвестно, однако общее количество зеленых насаждений не изменится). А заодно подробно рассказывается о вреде тополей — при том, что вырубаются главным образом вязы, липы и каштаны — и о будущих «уютных, закрытых от автотранспорта зеленых дворах», которые непременно будут созданы в квартале.

«Происходит именно то, о чем мы предупреждали с самого начала, - прокомментировал ситуацию депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. - Реновация кварталов превращается в обыкновенную уплотнительную застройку, от которой кто-то выиграет, но у остальных людей просто ухудшатся жилищные условия». «Я в прямом смысле слова сорвал голос, когда пытался на заседании рабочей группы по зеленым насаждениям убедить членов комиссии не разрешать вырубку этого сквера, - добавил он. - Но большинство заявило, что инвестор все предусмотрел, и проголосовало «за».

По словам Вишневского, на ближайшем заседании комиссии по городскому хозяйству будет обсуждаться проект обращения в Генеральную прокуратуру о том, что программа реновации в том ее виде, в каком она подготовлена для Санкт-Петербурга, прямо противоречит градостроительному законодательству. «По Градкодексу, в рамках реновации должны быть снесены все здания квартала - именно для того, чтобы улучшение качества жизни одних людей не происходило за счет других, - поясняет он. - В проектах планировки «СПб Реновация» сносятся только часть зданий, для жителей остальных не происходит никаких улучшений — наоборот, они получают уплотниловку».

«Я обращался с этими вопросами в Смольный, - добавляет депутат. - Но мне ответили, что программа развития застроенных территорий судом признана законной». «Я и не спорю, - возмущается он. - Сама программа, безусловно, законна — если она выполняется в том варианте, в каком предусмотрена Градкодексом. Закон нарушается именно на стадии проектов планировки».

К слову, жители нескольких кварталов обращались в суды в попытках оспорить утвержденные городскими властями проекты планировки. Но проиграли дела, поскольку суд счел, что сами проекты не могут нарушать ничьих интересов, а противозаконными могут быть признаны только действия застройщика во время строительства. Теперь же, как и следовало ожидать, выясняется, что инвестор действует на полном законном основании — в соответствии с утвержденным проектом планировки.

Как уже писала «Фонтанка», по расчетам экспертов после реализации программы  развития застроенных террторий в несколько раз возрастет нагрузка на существующие инженерные сети и объекты социальной инфраструктуры. Будет серьезно уменьшена доля зеленых насаждений, причем не только в «реновируемых» кварталах — во многих случаях  застройщик намеревается разместить новые объекты социальной и транспортной инфраструктуры в соседних кварталах в ущерб существующим зеленым насаждениям. Всего в рамках "улучшения качества" жизни горожан должно быть вырублено 19 скверов.

Впрочем, в «СПб Реновация» уверены в своей правоте и заверяют, что первые результаты программы жители Петербурга смогут оценить уже в 2013 году. А 9 января 2013 года компания разослала пресс-релиз с сообщением, которое должно было продемонстрировать ее высокую степень ответственности - управление всеми процессами, связанными с организацией строительно-монтажных работ на объектах, займется германская компания Hochtief, одна из крупнейших в мире фирм, предоставляющих услуги в области проектирования, финансирования, девелопмента и строительства

Правда, на сайте Hochtief никакой информации о петербургском партнере обнаружить не удалось, а представители петербургского отделения категорически отказались отвечать на вопросы корреспондента «Фонтанки» о совместной работе с «СПб Реновация».

Кира Обухова, «Фонтанка.ру»
Источник: "Фонтанка.ру"