Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 февраля 2011 17:28      288

Застройщик намерен вернуться к стройке дома в Шлиссельбурге

Собрание кредиторов ЗАО «РосРегионы» проголосовало за финансовое оздоровление фирмы. Руководство обещает возобновить строительство дома в Шлиссельбурге и требует с дольщиков «разумной» доплаты.

Как пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга», учредитель фирмы, которая с конца 2009-го находится в состоянии банкротства, сумел склонить кредиторов на свою сторону. Напомним, осенью, после первого собрания, большинство из них выступило за конкурсное производство.

Планы гендиректора ЗАО «РосРегионы» Станислава Зольникова поддержала администрация Кировского района Ленобласти, на территории которого расположен проблемный долгострой. Суд учел относительно небольшой объем задолженности (5,6 млн рублей, включенных в реестр), а также социальный подтекст этого дела и предложил кредиторам провести повторное собрание. На этот раз большинство проголосовало за спасение должника.

«За последний месяц мы выполнили часть обязательств, например рассчитались по налогам, перечислив ФНС около 1,5 млн рублей», — заявил на последнем судебном заседании Зольников. Впрочем, арбитраж пока не узаконил решение кредиторов. На прошлой неделе суд потребовал представить подробный график погашения задолженности, а также выбрать кандидатуру нового управляющего. Заседание отложено на 10 апреля.

В то же время директор убеждает дольщиков доплатить за жилье. В договорах  действительно предусмотрена возможность доплаты в пределах 10%, но это позволит компании собрать не более 5 млн рублей, говорят дольщики, но отмечают, что не будут платить: доверие иссякло к застройщику.

Сам Зольников оценивает затраты на достройку в 40 млн рублей, при этом отмечает, что в доме остается 690 кв.м нерас-проданных жилых площадей, а также цокольный этаж площадью около 700 метров. К тому же фирма собирается увеличить площадь объекта за счет надстройки мансарды.

«Первое разрешение на строительство 185-квартирного дома в Шлиссельбурге датировано 2003-м. Сроки неоднократно переносились. Первая очередь (59 квартир) заселена, хотя и не сдана в эксплуатацию. Застройщик оценивает ее готовность в 98%. Работы над второй очередью остановились на уровне 4-5-го этажей. Готовность третьей очереди — полтора этажа», - сообщается в материале Романа Денисова «Излечение на Ладоге».