Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 марта 2012 12:53      335

Город продал 47 гектаров в Петергофе за 250 миллионов рублей

Участок в Петергофе продан за 250 миллионов рублей. Земля ушла на торгах по начальной цене. ОАО «Фонд имущества Петербурга» провело первые с конца 2010 года торги на право комплексного освоения территории в Петербурге.

На аукцион были выставлены земельные участки на Университетском проспекте и улице Шахматова в Петергофе. Два участка общей площадью более 47 гектаров были проданы за 250 миллионов рублей. Приобретателем лота стало ООО «Космос». Предположительно эта компания связана со строительной компанией «Спутник», которая возводит жилой массив на Ленинском проспекте.

В Петергофе покупатель должен за 7 лет возвести не менее 315 тысяч кв. м жилья, а также за свой счет построить инфраструктуру. Город возьмет на себя социальное строительство — детский сад и школу.

Вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор GVA Sawyer в Санкт-Петербурге, партнер Николай Вечер прокомментировал итоги состоявшегося аукциона: «Реализованная территория примыкает к  окружающей застройке, которая по большей части сформирована массовым жильем позднего советского периода. Существенным плюсом локации являются расположенные в непосредственной близости пруды со шлюзами и каналами, которые относятся к Водоподводящей системе петергофских фонтанов.

Цена продажи в $17,5 за кв. метр вполне адекватна. Особенно если учесть, что территория не имеет инженерной подготовки.

Что касается покупателя, однозначно можно сказать, что такой масштабный проект «по плечу» только крупному девелоперу. ООО «Комета», вероятнее всего, является структурой, которая была образована специально под этот конкретный проект. Это распространенная практика.

В настоящее время территория с этой стороны КАД активно застраивается. Значительную долю в застройке занимает малоэтажные дома эконом-класса в ценовой категории порядка 4 млн рублей за домовладение, состоящее из дома в 120 «квадратов» и за участок площадью 6 соток. Полагаю, что на реализованных на аукционе Фонда имущества участках, также будет возведено жилье малой или средней этажности в различных вариациях. Вряд ли стоит говорить о проекте, включающем многоэтажное жилье».
 

 

Источник: "Фонтанка.ру"