Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 мая 2010 08:02      378

Общественные слушания по корректировке Генплана пройдут в городе 27 и 28 мая

27 и 28  мая во всех районах Петербурга пройдут публичные слушания, посвящённые внесению изменений в Генеральный план развития города.

Ознакомиться с расписанием слушаний в каждом районе можно здесь.

Граждане и юридические лица могут подавать любые поправки к Генплану на слушаниях. Закон будет рассматриваться Законодательным собранием, но на рассмотрение депутатов могут быть вынесены только предложения, которые рассматривались на публичных слушаниях. 

Отметим, Генплан был утвержден в 2005 году, и по закону его изменять можно не чаще, чем раз в пять лет. Последние изменения были внесены весной 2008 года. Правила землепользования и застройки были утверждены в феврале 2009 года. Кстати, публичные слушания по проекту внесения изменений в ПЗЗ запланированы на август-сентябрь 2010 года.

Добавим, на Рождественском саммите, посвященном подведению итогов 2009 года, главный архитектор города Юрий Митюрев утверждал, что в 2010 году Генплан Петербурга корректироваться не будет. Однако 26 апреля 2010 года на форуме "Архитектурные сезоны" в СпбГАСУ Митюрев заявил, что назрела необходимость внесения изменений в городские законы, регулирующие градостроительную деятельность в городе. По его словам, главная проблема и строителей, и архитекторов - "недостаточная скоординированность" ряда городских законодательных актов, в частности - закона о Генеральном плане Санкт-Петербурга и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). "Назрела необходимость с учетом всех вопросов откорректировать эти законы", - заявил Митюрев.
Источник: "Квадрат.ру"